Главная / Статьи / Пневмония у детей

Пневмония у детей

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Лечение заболеваний
Изображение Пневмония у детей на Schoolofcare.ru!
Воспаление легких – по частоте и сложности одна из самых главных угроз для ребенка. Как ее предупредить и на что обратить внимание при лечении острой пневмонии у детей?

Какие детки попадают в группу риска?

  • те дети, чьи матери во время беременности болели инфекционными заболеваниями, пиелонефритом, хроническим тонзиллитом, ревматизмом;
  • недоношенные дети;
  • дети, имеющие низкую массу тела при рождении;
  • дети, перенесшие внутричерепное кровоизлияние;
  • дети, которые после рождения не смогли задышать сами и какое-то время находились на аппаратном дыхании.
  •  

Почему воспаляются легкие?

Обычно пневмония развивается как осложнение ОРВИ
Обычно пневмония развивается как осложнение ОРВИ
Начнем издалека. Ткань легких развивается и формируется постепенно, уже после рождения. Легкие расправляются полностью только после первого крика новорожденного. В этот момент из дыхательных путей удаляется жидкость, и ребенок начинает самостоятельно дышать. Через тонкие мембраны альвеол легких кислород попадает в кровь, а затем проникает во все клетки и ткани организма.

А если организм ослаблен, то легкие обычно формируются позже, и в них меньше альвеол. Это значит, что газообмен между легкими и кровью ослаблен, и последствия очевидны: возникает кислородное голодание тканей и замедление кровотока. К тому же, у такого ребенка легкие не полностью расправляются в первые несколько дней жизни. А это многократно усиливает риск заболеть пневмонией. Поэтому, если вы хотите защитить своего ребенка от пневмонии, вам нужно соблюдать правила профилактики этой болезни.

Как проводить профилактику пневмонии?

  • Не допускать контактов с больными ОРВИ — и детьми, и взрослыми;
  • избегать переохлаждения или перегрева;
  • соблюдать гигиенический режим.
  • стремиться к естественному вскармливанию на первом году жизни, чтобы использовать все возможности материнского молока для укрепления иммунитета.

Как определить начальные признаки этого заболевания?

Чтобы точно определить природу заболевания, необходимо в течение дня измерять температуру тела ребенка, и данные лучше записывать
Чтобы точно определить природу заболевания, необходимо в течение дня измерять температуру тела ребенка, и данные лучше записывать
Обычно воспаление легких развивается не сразу, а постепенно. Первые признаки пневмонии у детей не очень заметны, но важно вовремя обратить на них внимание. Это можно понять по поведению ребенка: он начинает хуже сосать, становится вялым, во время еды засыпает, а вот когда наступает время сна, наоборот, не спит, плачет и беспокоится.

На пневмонию указывают бледность ребенка, синеватый оттенок кожи вокруг носа и рта, учащенное дыхание, которое моментами вообще прерывается.

Ребенка начинают беспокоить насморк и кашель, появляется конъюнктивит. Стул может стать более жидким и частым, появятся срыгивания. Вас должна насторожить и прыгающая то вверх, то вниз температура.

У совсем маленьких детей и новорожденных состояние может ухудшиться за считанные минуты. Вот почему не стоит медлить с обращением к врачу и лечением.

Как оказать первую помощь?

Если вы заметили, что дыхание ребенка изменилось и стало более тяжелым, что является ярким симптомом подступающей пневмонии у большинства детей, необходимо сразу проветрить комнату, очистить носовые проходы от слизи и ослабить пеленание — это облегчит дыхание ребенка.

Если ребенок ест из бутылочки, то каждую порцию нужно уменьшить на треть, и вместо нее добавить в смесь раствор глюкозы или кипяченую воду. Глюкозу можно купить в любой аптеке, но ее продают только по рецепту.

Облегчит состояние ребенка горчичная ванна для ног. Сделать ее очень просто: в глубокий таз наливаем воду температурой 38–39 градусов, растворяем в ней столовую ложку горчицы, ребенка опускаем в воду примерно до коленок минут на 5 и, наконец, быстро заворачиваем его в теплые и сухие пеленки, чтоб ножки не успели остыть.

Что делать после выписки из больницы?

Иногда врачи советуют лечь с ребенком в больницу, здесь вы получите всю необходимую помощь, а вот дома вам уже нужно будет заниматься укреплением здоровья ребенка самостоятельно. Лечение пневмонии у детей в больнице — залог полного выздоровления, тем более что там ребенок получает надлежащий уход. Как правило, в стационаре маленький пациент будет находиться около 6 недель, но даже такого немалого срока недостаточно, чтобы в организме ребенка полностью нормализовались все функции. Для полного выздоровления ребенку нужен уход и после выписки.

И первое, что вам нужно сделать — начать прогулки с малышом: сначала очень недолго, а потом время прогулок можно увеличить.

Следующим пунктом будет четкий график кормлений. Еще раз повторим: грудное молоко для вашего малыша сейчас бесценно! Ни в коем случае нельзя отлучать ребенка от груди сразу после болезни!

Встать на ноги помогут дыхательная гимнастика и поглаживающий массаж, правильную методику покажет вам специалист.

Только уход и забота родителей помогут ребенку легче перенести болезнь и закрепить результаты лечения.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи