Главная / Статьи / Режим дня ребенка

Режим дня ребенка

Возраст:
4 года - 6 лет
Тематика:
Питание, Сон
Изображение Режим дня ребенка на Schoolofcare.ru!
Утром вы никак не можете разбудить заспавшегося малыша, а вечером его невозможно отправить в постель? В садике ваш кроха ну никак не хочет кушать в назначенное время и устраивает бойкот в сончас? С подобными проблемами регулярно сталкивается большинство родителей. Их причина кроется в том, что отсутствует детский режим дня.

Питание по времени позволяет организму лучше усваивает все необходимые питательные вещества
Питание по времени позволяет организму лучше усваивает все необходимые питательные вещества

Взрослые, увы, весьма часто относятся к этому вопросу легкомысленно. Конечно, это связано и с быстрым темпом жизни, и с огромным количеством дел. Взрослые так заняты, что обедают на бегу и спят не тогда когда хочется и надо. Естественно, в конце концов, по этим правилам формируется и режим дня ребенка. Он поздно ложится и встает, ест всухомятку и не по времени. Ему ничего не остается, как подстроиться под уже существующий режим взрослых. На прогулку? Только если у папы с мамой есть свободное время. Поиграть? Только когда он им не мешает.

Если изначально недооценивать значение режима дня для ребенка, проблемы начнутся уже в самом начале социальной адаптации — в детском саду. Малышу трудно научиться вставать по будильнику в определенное время. Он приходит невыспавшийся, начинает капризничать ссорится с другими ребятами в группе, и возникает серьезный риск выпасть из коллектива. А это чревато стрессом и для сына или дочки, и для родителей.

Режим дня в жизни ребенка имеет важное значение и для его физического здоровья. Врачи едины в том мнении, что к трем годам у малыша должны сформироваться правила поведения, которые сохранятся в его жизни до начала школьного периода.

Упор, в первую очередь, следует сделать на следующие моменты:

  • рациональное (правильное и разнообразное) питание;
  • грамотная организация ночного и дневного сна;
  • достаточное количество прогулок на свежем воздухе;
  • правильный выбор и чередование домашних игр (чтение литературы, просмотр мультипликационных фильмов и прочее).

Питание по часам дает возможность организму усваивать все вещества, которые необходимые ему для роста и развития.

Прогулки и домашние игры — это лучший способ осваивания действительности для детей
Прогулки и домашние игры — это лучший способ осваивания действительности для детей
Режим дня для детей дошкольного возраста включает и хороший сон, который способствует более эффективному восстановлению сил. Ребенок огромное количество энергии затрачивает на рост и изучение окружающего мира. Потому для усваивания всего нового, малышу просто необходим дневной отдых. Если кроха слишком возбужден и активен, не хочет вовремя идти в кровать, закатывает истерики и капризничает, то препарат Тенотен детский станет отличным решением проблемы. Он бережно воздействует на нервную систему ребенка, успокаивая его в моменты эмоционального перенапряжения.

Активные игры на улице и дома для детей являются лучшим способом познания окружающего мира. Во время прогулки малыш видит и запоминает новые предметы, которых нет дома, на детской площадке он впервые начинает общаться с другими детьми, если у него нет братьев и сестер. Да и то, что он больше дышит свежим, чистым воздухом, уже само по себе хорошо! Физические нагрузки и любопытство – это то, без чего невозможно полноценное и гармоничное развитие. Домашние игры, чтение книг, компьютер и телевизор – еще один отличный способ получить информацию. Безусловно, все это должно происходить под контролем родителей и не нарушать режим дня дошкольника. Тогда ребенок будет развиваться правильно и гармонично.

Но не стоит слишком жестко формировать режим дня детей раннего возраста и малышей постарше. Если кроха вдруг отказался в положенное время пообедать, не нужно давить на него и принуждать есть силой. Весьма вероятно, что для такого поведения есть причины. Конечно, речь идет о единичных случаях. Важно понять, почему ребенок «объявил бойкот». Ваша задача – понять, что правильный режим дня дает ребенку возможность развиваться естественно и нормально как с психологической точки зрения, так и с физиологической. Просто помогите маленькому человечку настроиться и привыкнуть к предложенному распорядку.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи