Главная / Статьи

Школа

Возраст
Тематика

Адаптация ребенка к школе

Начало школьного обучения – один из самых важных и сложных периодов в жизни ребенка. С первых дней посещения школы перед детьми стоят непростые задачи: умственное напряжение, физическая выносливость, соблюдение морально-этических норм, психологическая устойчивость, формирование характера, готовность к социальному взаимодействию. Неудивительно, что адаптация ребенка к школе требует много усилий и занимает некоторое время.

Почему ребенок нервничает

На родительских форумах часто можно встретить вопросы обеспокоенных пап и мам о том, почему ребенок нервничает и психует.

Ребенок нервничает в школе

Родители очень радуются, если ребенок с удовольствием ходит в школу, легко усваивает учебный материал и получает хорошие оценки, имеет много друзей. Но иногда школа становится источником тревоги - как для детей, так и для родителей.

Невроз у школьников

За последнее время учебная программа в школе усложнилась в разы. Помимо школьных уроков дети посещают дополнительные занятия, занимаются с репетитором, учатся в музыкальных школах, ходят в спортивные секции. Ребенок не всегда может справиться с непомерной умственной, физической и эмоциональной нагрузкой.

Зарядка на улице для детей

Невозможно вырасти сильным, красивым, здоровым и выносливым без спорта. Задача родителей – заинтересовать ребенка спортом. Проще всего это сделать с помощью игровой зарядки во дворе на свежем воздухе.

Как помочь ребенку сдать экзамен

Предстоящие экзамены пугают и тревожат даже самого умного и способного ребенка. Неуверенность, напряжение, страх могут стать причиной провала. Вот почему психологическая подготовка к экзаменам важна не меньше, чем предметная.

Моего ребенка обижают…

Не всем детям удается оказаться в окружении дружелюбных сверстников. Практика показывает, что в каждом классе школы найдется хотя бы один «задира», который изводит других ребят. Что делать родителям, если на месте обиженного ребенка постоянно оказывается именно их малыш?

Одаренный малыш: как поддерживать способности ребенка

Несказанно повезло родителям, чей ребенок сам тянется к книгам, удивляет хорошей памятью и постоянно демонстрирует любознательность. Однако от отношения мамы и папы во многом зависит, как малыш разовьет свои таланты и не устанет ли он раньше времени.