Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Диатез на щеках, чем можно помазать?
Алена , 22.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! К сожалению вы не написали на каком вскармливании находится ребенок. Говоря о диатезе у ребенка, мы чаще всего подразумеваем аллергический или экссудативно-катаральный диатез. Причиной чаще всего является недостаточная дифференцировка желудочно-кишечного тракта у маленького ребенка. Поскольку аллергены в подавляющем большинстве случаев имеют пищевое происхождение, то лечение диатеза у малышей начинают с налаживания рационального питания. Оптимальным для ребенка является максимально длительное грудное вскармливание с поздним введением соков и прикормов. Из питания кормящей мамы следует исключить облигатные аллергены (цитрусовые, шоколад, красные овощи и фрукты, мясные бульоны), а также продукты, индивидуально вызывающие аллергические реакции. Ограничивается потребление продуктов из свежего молока - лучше заменить их кисломолочными. Детям, находящимся на смешанном и искусственном вскармливании следует максимально сократить поступление белка коровьего молока. При сохранении аллергических реакций детей переводят на смеси, приготовленные на основе сои или на основе гидролизатов белка. Начинать введение прикорма детям с диатезом следует с овощного пюре. При введении каш и овощного пюре, их следует готовить не на молоке, а на основе подходящей малышу смеси. Каши вводят не ранее 6,5 - 7 месяцев, при этом необходимо исключить овсяную и манную каши. Иногда детям с пищевой аалергией назначают медикаментозное лечение. Это могут быть курсы сорбентов, антигистаминных препаратов. Важен также правильный уход за кожей. Назначать лечение должен врач, наблюдающий ребенка и знающий динамику его заболевания.
Температура 37 это нормально?
Татьяна, 22.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Для ребенка грудного возраста это нормальная температура и связана она с несовершенством центра терморегуляции.
Здравствуйте, дочке 4 месяца каждый день мучают колики, часто какает зеленым иногда с прожилками крови,выгибается в спине и при этом кряхтит, полностью на грудном вскармлмвании. Местные врачи ничего говорят, что надо перетерпеть
Ольга, 22.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Промывайте носик солевыми растворами (попробуйте поменять Аквамарис на Аквалор-Бэби), после чего отсасывайте содержимое.
Здравствуйте!У 2хмесячного ребенка продолжительный насморк.Називин,аквамарис не помогает.чем можно вылечить?спасибо!
Наталия, 22.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Добрый день! Промывайте носик солевыми растворами (попробуйте поменять Аквамарис на Аквалор-Бэби), после чего отсасывайте содержимое.
Ребёнок плачить когда видит свою дваюродную бабушку
Пурке, 22.10.2014
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Может быть ребенок видит ее редко и поэтому плачет?

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее