Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Моей дочке 6м.2нед. Когда я пытаюсь поставить её на ножки, она их подгибает в коленочках,стопами не упирается. Раньше такого не было. Что это может быть?
Елена, 13.05.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! Если новорожденного ребенка держать вертикально на весу, то он сгибает ноги во всех суставах. Поставленный на опору ребёнок выпрямляет туловище и стоит на полусогнутых ногах на полной стопе. Это называется рефлексом-опоры. Если новорождённого слегка наклонить вперед, то он делает шаговые движения (автоматическая походка новорождённых). Реакция опоры и автоматическая походка сохраняются у ребенка до 1,5-2 месяцев, а затем постепенно угасают. И только к концу 1 года жизни появляется способность самостоятельно стоять и ходить. Поэтому беспокоиться не стоит, отсутствие опоры в возрасте 6 мес. - норма.
у моей новорожденной внучки (5 дней) постоянно открыт ротик ,когда она спит! А когда бодрствует,все время облизывает губки язычком!при выписке из роддома анализы в норме !что это может быть ?или из-за
галинаmx547, 02.05.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! Прежде всего, постарайтесь выяснить, дышит малышка носом или ртом, когда спит. Ведь даже если ребенок спит с открытым ртом, он может дышать носом. Чтобы проверить, достаточно прислушаться к его дыханию. При нормальном дыхании вы обязательно услышите характерное сопение носиком. Если ребенок спит с открытым ртом, но при этом нормально дышит носом, особых причин для беспокойства нет. Что касается облизывания губ, то причиной может быть слишком теплый и сухой воздух в помещении, где находится ребенок.
здравствуйте,моей Доче 8 месяцев она у меня когда сидит сильно качается аж но стукается головкой и мотает ей, начелось это у нее с 4 месяцев,врача невролога в нашем р-оне нет, скажите что это.спасибо.
Елена Александровна, 20.04.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! Раскачивание и мотание головой характерно для многих младенцев в возрасте 5-7 месяцев. Однако причины такого поведения могут быть самыми разными: малыш может снимать накопившееся напряжение; ребенок пытается избавиться от боли (например, при прорезывании зубов); признак нехватки витамина D; следствие повышенного внутричерепного давления. В целом мотание головой у младенцев можно считать физиологической особенностью данного возрастного периода. Таким способом ребенок пытается расслабиться и избавиться от беспокоящих его ощущений. Кроме того, зачастую мотанием головы младенец пытается опробовать новые ощущения. Если кроха так играет и мотает головой время от времени, причин для беспокойства нет. Вас должны насторожить монотонные систематические движения, которые могут быть признаком различных заболеваний нервной системы. В этом случае незамедлительно проконсультируйтесь со специалистом.
Скажите пожайлуста! Что делать если ребенок не ест кисломолочные продукты и на сколько это вредно?
Татьяна, 17.04.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Действительно, кисло-молочные продукты полезны. Они благоприятно действуют на процессы пищеварения, стимулируя выработку пищеварительных соков и желчи. Все кисломолочные продукты обладают противомикробным действием за счет молочной кислоты, которая задерживает развитие гнилостной микрофлоры в кишечнике. Молочнокислые бактерии вырабатывают бактерицидные вещества, подавляющие рост многих болезнетворных бактерий, стимулируют иммунитет, кроме этого они содержат витамины, особенно группы В. В магазинах сейчас большой выбор кисломолочных продуктов. Вкус и свойства кисломолочного продукта зависят от вида микроорганизмов, которым производится заквашивание, и от способа заквашивания. Если ребенок отказывается пить кефир, попробуйте кисло-молочные продукты с более низкой кислотностью, например Наринэ или Биолакт. Заставлять ребенка есть кисломолочные продукты не надо. Просто попробуйте предложить ребенку разные варианты кисломолочных продуктов и на собственном примере показывайте, как это вкусно.
Подскажите пожалуйста, ребенку 10 месяцев, месяц назад мы немножко приболели,была температура,насморк и кашель. Простуды прошла, а вот насморк с тех пор так и не проходит. Капаю в носик аквамарис раз-два в день,даю зиртек (врач сказал, что может быть алле
Оля, 09.04.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! Рекомендую Вам показать малыша ЛОР-врачу, так как длительный насморк у ребенка может быть связан не только с аллергией, но и с патологией ЛОР-органов (синусит, аденоиды).

Эксперты

Для сезоной профилактики
и безопасного лечения гриппа и ОРВИ
  • Создан специально для детей
  • Применяется у детей с 1 месяца
  • 10 лет доверия педиатров и мам
Подробнее