Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Здравствуйт!Моему внуку 4года3мес.Он ест все протертое,т.к. из-за предварительных диагнозов-целиакия,синдром привычных рвот,рекомендовали протирать до 2 лет.Биопсия в 2г отрицат.Как научить есть все.
Галина , 06.04.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! Чем старше ребенок, тем труднее научить его есть пищу кусочками. Для начала пробуйте перетирать еду не так мелко. Можно начать с небольших кусочков "мягкой" еды (например, банана, вареной морковки, картофеля). Сажайте ребенка за общий стол, чтобы он видел, что едят взрослые и ел сам. Например, во время обеда предложите всей семье и малышу куриный суп (бульон, вермишель, мелко нарезанная курица), если ребенок отказывается есть и давится, не сдавайтесь и не докармливайте его протертой пищей. Возможно, чувство легкого голода заставит ребенка жевать. Предлагайте внуку любимую еду в кусочках. Главное терпение!
Здравствуйте! Моему ребенку 7 месяцев. Два месяца назад поставили диагноз Халязион верхнего века на обоих глазках. До сих пор не проходит. Скажите пожалуйста на сколько опасно это заболевание.
Татьяна , 04.04.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Халязион - это небольшая припухлость века, вызванная закупоркой сальной железы века. Наощупь халязион плотный, округлой формы, не спаян с окружающими тканями. Халязион верхнего века у детей встречается достаточно часто. Причиной сбоя в работе сальных желез чаще всего является снижение сопротивляемости детского организма после перенесенных инфекционных и вирусных заболеваний. При неосложеннном течении болезни врач-офтальмолог назначает глазные капли, мази, физиолечение. Халязионы небольших размеров на фоне консервативной терапии, как правило, рассасываются, но процесс этот достаточно длительный. Более крупные халязионы удаляют хирургическим путем. Опасность халязиона в том, что халязион века раздражает оболочку глаза, тем самым провоцируя развитие других заболеваний, например, хронического конъюнктивита.
Здраствуйте. Подскажите пож-та, как реагировать и что делать когда в д.с.(ясел. группа) приводят больных детей с кашлем и сопельками, приносят с собой лек-ва,а какже здоровые дети.
Наталья , 01.04.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! Я думаю, что данный вопрос необходимо обсудить с заведующей детским садом, поскольку воспитатель имеет право не принимать больного ребенка в группу. Если воспитатель считает, что ребенок болен, он должен вызвать медсестру, которая осмотрит ребенка и ,если надо, направит к участковому педиатру. Если педиатр считает, что ребенок здоров, он выдает справку о том, что ребенок может посещать детский сад. Для профилактики острых респираторных вирусных заболеваний, я бы посоветовала давать ребенку Анаферон детский - противовирусный препарат, разрешенный к использованию у детей с первого месяца жизни. Для профилактики Анаферон детский применяется однократно в день по 1 таблетке, курс 30 - 40 дней.
Здравствуйте,ребенку5лет9м.Стал тяжело дышатькак бы вздыхает,говориттяжело дышать,начинает зевать(кислорода не хватает.Были у ЛОРа поставили тонзиллит,ЭКГ норм,невролог сказал подавать ТЕНОТЕН.Что это?
, 23.03.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
В большинстве случаев подобные симптомы не связаны ни с болезнью легких, ни с болезнью сердца и являются проявлением гипервентиляционного синдрома или вегето-сосудистой дистонии. Причиной чаще всего являются различные стрессовые ситуации, тревога, волнение. Думаю, что в данной ситуации следует выполнять назначения невролога. Тенотен детский - это препарат. применяющийся у детей при невротических и неврозоподобных расстройствах, сопровождающихся повышенной возбудимостью, тревогой, вегетативными расстройствами.
ребенку 6 лет.с садика пришел с рвотой.что можно дать,чтобы не рвало?если уголь,то в каких пропорциях?
Татьяна, 21.03.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Наиболее частыми причинами рвоты у детей являются пищевые отравления и кишечные инфекции. Рвота может наблюдаться при повышении внутричерепного давления, что чаще всего сваязано с сотрясениями и ушибами головного мозга, при хирургической патологии со стороны органов брюшной полости (аппендицит, инвагинация), поэтому необходимы осмотр и консультация врача с целью постановки диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. До прихода врача необходимо дробно поить ребенка, для чего лучше всего развести специальный порошок "Регидрон" - один пакет на литр воды и поить ребенка небольшими порциями (каждые 5-7 минут по 1 чайной ложке). Можно приготовить такой раствор и самостоятельно - для этого надо в 1 литре прокипяченой воды растворить 2 столовые ложки сахара, 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку соды. Что касается сорбентов, таких как активированный уголь, смекта или полифепан, то давать их лучше тогда, когда рвота уже не повторяется.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее