Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Добрый день.\r\n Моему ребенку месяц. В последнее время я стала замечать, что одним глазом дочка смотрит себе на нос, а другим на меня. Это нормально?
Ксения, 04.03.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! Если Вы заметили, что у ребенка один глаз (или сразу оба) отклоняются в сторону, то можно говорить о косоглазии. Чаще всего, отклонение происходит "к носу". У грудничков косоглазие встречается достаточно часто, обычно пропадая к полугоду и связано это состояние со слабостью глазных мышц. Однако причинами косоглазия могут быть также: неврологические заболевания, наследственность, перенесенное тяжелое инфекционное заболевание, интоксикация плода в утробе матери и т.д. Если косоглазие сохраняется у ребенка после 6 месяцев, следует обязательно показать малыша детскому офтальмологу.
Здравствуйте! Дочке 4 г. Заболела ОРЗ и стала писаться ночью в кроватку. Думали - обильное питье. Сейчас ребенок здоров, но просится в туалет чаще обычного. Анализ мочи в норме. Что еще проверить?
Наталья, 27.02.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! На фоне вирусных инфекций у ребенка могут отмечаться нейрогенные нарушения акта мочеиспускания. Однако нельзя полностью исключить и латентно протекающую инфекцию мочевыводящих путей. Причиной учащенного мочеиспускания у ребенка могут быть и острицы. Я бы посоветовала сдать общий анализ мочи в динамике, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, и соскоб на энтеробиоз.
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как хранить грудное сцеженное молоко?
Дарья, 21.02.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Грудное сцеженное молоко можно хранить в холодильнике в стеклянной или пластиковой посуде, а также замораживать в морозильной камере в специальных пакетах для заморозки молока. Ёмкость для длительного хранения молока должна плотно закрываться. В холодильнике при 0-4 C молоко может храниться до 8 дней. В морозильном отделении с отдельной дверью - 3-4 месяца. Последние исследования показали, что даже при отсутствии холодильника грудное сцеженное молоко может храниться при 15 C - 24 часа, при 19-22 C - 10 часов, при 25 C - 4-6 часов. Для того, чтобы разморозить или нагреть молоко, надо поставить контейнер под теплую струю воды из-под крана. Никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печи. Замороженное молоко, которое было разогрето, можно оставить в холодильнике на 24 часа. Повторно замораживать такое молоко нельзя.
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,как влияет на ребенка детский обучающий компьютер?И стоит ли его покупать?
, 18.02.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! Обучающий компьютер для детей тренирует память, внимание, совершенствует логику, фантазию, мышление, его “электронная начинка” содержит множество игр, головоломок и обучающих заданий. Есть большое количество разных детских компьютеров – они отличаются по дизайну, функциям и заданиям (модели с чёрно-белым или цветным экраном, микрофоном), а так же по ценам. Обучающие компьютеры рекомендуются детям старше 3-х лет. В отличии от обычных компьютеров никакого отрицательного влияния на здоровье ребенка не оказывают. Не могу сказать однозначно стоит его покупать или нет, так как многие дети прекрасно обходятся без компьютера.
что делать если у ребенка нокоть вростает в кожу?
Татьяна, 18.02.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Если вы заметили у ребенка вросший ноготь, следует показать малыша хирургу. Если боль и воспаление еще мало выражены, можно обойтись и консервативным лечением. Могут помочь ежедневные ванночки с теплой соленой водой, которые размягчают и ноготь, и кожу вокруг него. В запущенных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. На сегодняшний день наиболее рациональным и наименее травматичным методом является лазерная коррекция вросшего ногтя, при которой удаляется лишь вросшая часть.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее