Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Ребенок только начал ходить, но проблема в том что ходит на носочках. Что нам посоветуете делать?
Дарья, 27.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Хождение "на цыпочках", как правило, связано с повышенным мышечным тонусом в нижних конечностях. Необходимо показать ребенка детскому невропатологу.
Дочери 2г 10 мес. Каждую ночь просыпается потная,плачет,говорит,то ничего не болит,проорется и засыпает,через какое-то время опять.так уже больше года.у невролога были-отклонений не нашли. что это?
Ольга, 26.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Причиной плохого сна у ребенка может быть переизбыток эмоций в вечернее время. Попробуйте пересмотреть режим дня дочки, ограничьте просмотр телевизора, перенесите активные игры на более раннее время.
Здравствуйте!У меня двое детей-мальчики.Родились они оба с Внутри-черепной гипертензией,родились оба крупрыми.Как она может проявлятся и может она с годами пройти?Какие исследования и анализы сделать?
Лидия, 26.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Прежде всего, следует обратиться к детскому невропатологу. Он осмотрит малышей и назначит соответствующее обследование. Диагноз "внутричерепная гипертензия" ставится на основании клинической картины и УЗИ исследования головного мозга. Лечение ребенка должен назначать врач-невропатолог. Если вовремя не нормализовать внутричерепное давление, мозг ребенка не сможет нормально развиваться, что может отразиться на его умственном развитии.
Уже третий день у ребенка температура 38,5, ничем не могу сбить. А если и получается сбить, то только на пол часа и потом опять температура поднимается. Как сбить температуру?
Эльвира, 25.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
В первую очередь необходимо вызвать врача. Можно попробовать обтирания. Обтирания водой комнатной температуры необходимо проводить по всему телу малыша, акцентируя свое внимание на область висков, подмышечные впадины, локтевые и коленные сгибы. Больной ребенок должен много пить, так как при температуре он много потеет, а следовательно много влаги испаряется через кожу. Чем малыш меньше по возрасту, тем быстрее ему требуется помощь, поэтому, если не сбивается температура у ребенка, срочно вызывайте врача!
Добрый день.Нам 1.2 годика.Мы часто болеем, болели в августе. Были сопли, красное горло, кашель. Вылечились. Сейчас снова заболели. В чем может быть причина, и как повысить иммунитет?
Татьяна, 24.09.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Дело в том, что вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания, более двухсот. Поэтому переболел один раз - получил иммунитет к одному виду, второй раз - к другому. Чтобы снизить риск возникновения ОРВИ и укрепить иммунитет можно давать ребенку Анаферон детский, противовирусный препарат, разрешенный к применению с 1 месяца жизни. Анаферон применяется как для лечения, так и для профилактики ОРВИ. В профилактических целях препарат принимают ежедневно 1 раз в сутки в течение 1 месяца.

Эксперты

Для сезоной профилактики
и безопасного лечения гриппа и ОРВИ
  • Создан специально для детей
  • Применяется у детей с 1 месяца
  • 10 лет доверия педиатров и мам
Подробнее