Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
А как понять, что к вирусной присоединилась бактериальная инфекция?
Дарья, 25.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна

Самостоятельно, без осмотра врача сделать это достаточно сложно. Но есть некоторые признаки, по которым можно заподозрить присоединение бактериальной инфекции. Температура, которая держится долго (дольше пяти дней), температура, которая снова поднимается. Но только врач может подтвердить это, и только врач может принимать решение о назначении антибиотиков, потому что они могут быть небезопасны не только для вас лично. Давая ребенку антибиотики без контроля врача, вы делаете плохо всем. Во-первых, вы «травмируете» микрофлору кишечника антибиотиками без необходимости. Во-вторых, прием антибактериальных препаратов бесконтрольно, увеличивает количество инфекций, устойчивых к лекарствам.  

Врач сказал, что если ребенок болеет шесть раз в год, - это нормально. Это нормально?
Главный, 25.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна

Если говорить коротко - это нормально, все дети болеют - и как ни парадоксально, каждая болезнь вырабатывает у ребенка антитела, которые потом усиливают иммунную систему. Подробный ответ требует уточнений. Сколько лет вашему ребенку? Где он живет - в большом городе или нет? На грудном вскармливании или на искусственном? Ребенок ходит в садик или сидит дома? По статистике ВОЗ, в возрасте до трех лет ребенок болеет 6-8 раз в год. Еще чаще болеют дети, живущие в крупных городах - потому что они чаще сталкиваются с новыми инфекциями, принесенными из разных семей.

Дети начинают чаще болеть, когда начинают ходить в детский сад. Больше нормы болеют незакаленные дети, дети курящих родителей, дети с аллергической настроенностью, с увеличенными миндалинами и аденоидами. Но опасность не в том, как часто болеет ваш малыш, а в том, что простуда может обернуться более тяжелыми последствиями - пневмонией, бронхитом, осложнениями на сердце, именно поэтому не стоит затягивать с началом лечения.  

Надо ли есть более калорийную пищу во время эпидемии гриппа?
Алёна, 25.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна

Пища должна быть адекватной, умеренно калорийной. Если ребенок здоров, обратите внимание, достаточно ли в его питании легкоусвояемых белков и кисломолочных продуктов. Откажитесь от жирной тяжелой пищи, увеличьте количество еды с витамином С - лук, квашеная капуста, лимон, клюква, черная смородина, облепиха. Если малыш заболел, сделайте его питание «дробным» - то есть кормите чаще, но давайте меньше еды по объему. Частым и обильным должно быть также и питье.  

Не приведет ли вакцинация к обострению хронических заболеваний?
Дарья, 25.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна

Современные вакцины против гриппа являются высокоочищенными от посторонних примесей и не содержат живых вирусов, поэтому безопасны. Данные вакцины можно использовать для детей в возрасте шести месяцев и старше. При хронических заболеваниях, которые протекают без обострений - к примеру, анемии или рахите, можно привить ребенка, а потом назначить укрепляющие средства. При наличии хронических заболеваний нельзя делать прививку во время обострения, вне обострения прививку можно делать на фоне текущего лечения.  

Дети, придя в детский сад, начинают болеть, можно ли что-то сделать, чтобы мой ребенок не болел - мы скоро идем в садик?
Главный, 25.05.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна

Частые болезни – это следствие того, что ребенок сталкивается с новыми респираторными инфекциями. Их уже известно больше 200, и у растущего организма не всегда хватает сил бороться с каждой, поэтому за несколько месяцев до начала детсадовской жизни нужно начать профилактику и укрепление иммунитета. 
Первое, с чего вам нужно начать, чтобы ребенок не заболел, - организовать правильный режим дня, обеспечить здоровое питание, полноценный сон в прохладной, проветренной комнате, влажную уборку в квартире и постоянные прогулки на свежем воздухе. Дополните режим дня закаливанием – и воздухом, и водой, и солнцем. 
Поддержите неспецифический иммунитет, к примеру, с помощью Анаферона Детского, этот препарат не вызывает привыкания. 
Если ребенок уже заболел, посидите с ним дома хотя бы неделю, если это возможно. Самое главное – понять, что подготовка к детскому саду – это не минутное дело, она требует времени, и больше зависит от домашних условий, чем от встреч в кабинете педиатра.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее