Главная / Статьи / Быстрые и полезные завтраки для ребенка

Быстрые и полезные завтраки для ребенка

Возраст:
4 года - 10 лет
Тематика:
Питание
Изображение Быстрые и полезные завтраки для ребенка на Schoolofcare.ru!
Каждое утро малыша начинается с завтрака, приготовленного родителями. К сожалению, далеко не у всех нас есть возможность постоянно вставать пораньше и проводить 30-40 минут у плиты. Что же приготовить ребенку, чтобы это было полезно и «на скорую руку»?

Польза завтрака

Многие родители сомневаются, надо ли кормить ребенка завтраком перед садиком или школой, ведь вставать приходится довольно рано, и детей кормят сразу по приходу или после первого урока. В этом случае, действительно, завтрак должен быть довольно легким, однако отказываться от него полностью нельзя. 

Во-первых, он нужен, чтобы помочь организму проснуться и сразу «подзарядить» его витаминами. 

Во-вторых, детсадовские и школьные завтраки довольно однообразны. Дома же вы можете максимально разнообразить набор питательных веществ, витаминов и минералов, которые ребенок получит утром.

Легкий завтрак: творог и йогурт

Диетологи единогласно сходятся во мнении, что полезный завтрак должен содержать белки и углеводы – наши главные «строительные элементы». Поэтому кисломолочные продукты в сочетании со свежими фруктами идеально восполняют потребности организма утром. Всего за пару минут можно подать на стол творог с ягодами или нарезанными фруктами (только он изначально должен быть без сахара). 

Если ребенок не любит сухой творог, разбавляйте его обычным молоком. Также можно заменить творог на «живой» йогурт. В идеале делать его самостоятельно, в йогуртнице. Но можно и покупать в магазине те, что не содержат добавок и красителей. Практически все дети любят сырники с джемом, и если иногда у вас будет находиться время на их приготовление – это станет прекрасным вариантом. 

Завтрак «домашнего» ребенка: каша

Каша – это чудесный завтрак. Однако именно ее обычно подают на стол учебных заведений по утрам. Поэтому, чтобы рацион ребенка был максимально разнообразным, ее лучше варить детям, которые остаются дома или учатся во вторую смену. Все способы приготовления каши хороши, и вам остается выбрать тот, который больше всего нравится вашему ребенку – на молоке или воде, с медом или вареньем, с сухофруктами или ягодами или даже с нежирным мясом. 

В выборе крупы так же положитесь на вкус малыша. Овсяная, пшеничная, гречневая и рисовая одинаково подойдут. Только не увлекайтесь манкой, так как она хорошо утоляет голод, но практически не содержит полезных микроэлементов. Сейчас на прилавках целое изобилие каш быстрого приготовления. 

Вы должны знать, что это все-таки не каши, а хлопья, и покупать лучше те, которые надо варить хотя бы 5-10 минут. 


Экспресс-завтрак: Мюсли и фрукты

Если у вас на приготовление завтрака буквально считаные секунды, можно залить горячим молоком уже готовые мюсли или хлопья. Просто выберите их правильно. Откажитесь от уже готовых завтраков – они содержат очень много сахара и зачастую красителей. Вместо этого найдите мюсли, сделанные не из муки, а из цельных пшеничных или овсяных зерен. Подслащенными они могут быть за счет сухофруктов.

Другой очень быстрый вариант – просто подать на стол фрукты. Вы знали, что банан – это идеальный фрукт для завтрака? Он содержит много углеводов наряду с витаминами и минералами, при этом быстро утоляет голод и надолго оставляет чувство сытости. Дети практически никогда не отказываются от бананов, а еще его можно взять с собой в школу, если вдруг ребенок уже опаздывает на урок и не успевает поесть.

Бутерброды

Бутерброды с какао, пожалуй, любимый завтрак для большинства детей. Не все родители поддерживают этот вариант, сомневаясь в пользе бутербродов. Однако их можно сделать такими. Во-первых, покупайте не обычный белый, а цельнозерновой хлеб, в котором содержится больше питательных веществ. 

В качестве начинки лучше использовать вареное мясо, а не колбасу, но если это сложно осуществить, сделайте выбор в пользу вареной, а не копченой колбасы, и дополните ее колечками помидора, огурца, лука и листиком салата. Лучше делать не классический бутерброд, а сендвич из двух кусков хлеба с начинкой – так ребенок быстрее утолит голод, причем за счет богатого полезными углеводами хлеба.

Утренние напитки

Самый лучший напиток для детского завтрака – это какао. Но только в том случае, если вы успеете сварить его сами, и там будет минимальное количество сахара. Также можно подать на стол просто горячее молоко с медом. Его часто делают, когда ребенок простыл, но и в здоровом состоянии оно абсолютно не помешает. Если же в завтраке и так много молочных продуктов, не стоит особо фантазировать: остановитесь на обычном чае или домашнем компоте. 

Сок тоже подойдет, но только если у вас есть возможность сделать свежевыжатый и после разбавить его на треть чистой водой. От магазинных же соков лучше отказаться раз и навсегда.
Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи