Главная / Статьи / Дети родителей-вегетарианцев

Дети родителей-вегетарианцев

Возраст:
С рождения - 3 года
Тематика:
Питание
Изображение Дети родителей-вегетарианцев на Schoolofcare.ru!
Как часто вам встречаются дети-вегетарианцы? На самом деле чаще, чем вам кажется. Наверное, никто не задумывался, но дети – вегетарианцы с рождения, а мясо вводится в рацион ребенка с подачи взрослых. А что вы думаете по этому поводу? Совместим ли такой способ питания с потребностями растущего организмома?

Железо в легкоусвояемой форме есть только в мясных продуктах
Железо в легкоусвояемой форме есть только в мясных продуктах
Если присмотреться, то можно заметить, что практически все дети не любят мясо. Они постоянно оставляют его в тарелке и просят гарнир без мясной подливки. А в различных гамбургерах и хот-догах они любят не мясо, а приправы, которыми они напичканы. Многие диетологи не видят пользы в детском вегетарианстве и советуют дробить мясо помельче, маскируя его. Таким образом малыш просто привыкает к мясу.

Вегетарианство бывает разным

  • Веганы, или чистые вегетарианцы, – люди, потребляющие исключительно растительные, в основном сырые, продукты. Диетологи не одобряют такую диету.
  • Лактовегетарианцы кушают растительные и молочные продукты, исключая мясо, птицу и рыбу. Такое питание отлично подходит для пожилых людей.
  • Оволактовегетарианцы включают в свою меню растительную пищу, молоко и яйца. Также вполне удовлетворительный вариант.

Судить о недостатке каких-то веществ можно по коже, ногтям, поведению, настроению
Судить о недостатке каких-то веществ можно по коже, ногтям, поведению, настроению
Если ребенок вегетарианец, то вам стоит очень тщательно подбирать его рацион, обязательно посоветовавшись с врачом и диетологом. В отказе от мясных продуктов множество плюсов, в частности: отсутствие насыщенных животных жиров и холестерина. Многие исследования показывают, что дети-вегетарианцы здоровее и выносливее потребляющих мясо сверстников. Такие малыши обладают более высоким интеллектуальным коэффициентом, они даже выше ростом. В опровержение мнения многих диетологов о том, что растущий организм не может полноценно развиваться без мяса, можно привести в пример индусов, многие из которых с рождения его не пробовали.

Рацион маленького вегетарианца

Если вы и ваш малыш отказываетесь от продуктов животного происхождения, то вы должны очень грамотно сбалансировать рацион, учитывая индивидуальные особенности крохи. Правильное меню ребенка-вегетарианца должно быть очень разнообразным и включать в себя овощи, крупы, фрукты, семена, орехи и бобы. Любой продукт животного происхождения можно заменить растительным. Если все правильно обдумать, то питание детей-вегетарианцев будет полноценным и здоровым.

К примеру, железо можно найти в шпинате, тофу, спаржевой фасоли, нуте, картофеле, арбузах и кешью. Необходимый витамин В12 находится не только в мясе, но и в соевом сыре, в морских водорослях. Белок можно получить, потребляя орехи, рис, молочные продукты, бобовые и соевые. И если вы только задумаетесь, чем кормить ребенка вегетарианца, сохраняя его здоровье, то поверьте, вариантов меню найдется масса.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи