Главная / Статьи

Спорт

Возраст
Тематика

Оздоровительная гимнастика для детей

Большинство родителей при малейшей простуде укладывают своих детей в постель, даже если у них банальный насморк. И делают они это совершенно напрасно. Многие врачи рекомендуют ребенку, у которого  температура меньше  38,5 градусов, не лежать, а больше двигаться. И немногие родители пока знают, что при лечении простуды можно не только пить чай из малины или делать горячую ножную ванну, но и заниматься гимнастикой.

Будет ли ребенок любить уроки физкультуры?

Школьнику 7-9 лет приходится нелегко и не только из-за сильной учебной нагрузки. У детей с приходом школьных будней меняется режим. На долю ребенка в сутки приходится 18 часов «лежачих», «сидячих» и только 6 часов активных. Но все это при желании можно изменить.

Заниматься ли динамической гимнастикой?

Как и многие другие современные веяния, динамическая гимнастика вызывает много споров и несогласий между педиатрами, мамами, специалистами по физическому и психологическому развитию ребенка. В любом случае каждой маме стоит подробно изучить этот вопрос. Так вы сможете решить для себя – нужна ли динамическая гимнастика для грудничков конкретно вашему малышу. А уверенность мамы в пользе занятий – уже 50% успеха.

Плавать раньше, чем ходить

Как решить и решиться – стоит ли учить ребенка плавать раньше, чем ходить? Насколько это действительно естественный процесс? Безопасно ли обучение плаванию грудных детей? Сторонники «грудничкового плавания» видят в нем исключительно положительные моменты, и с ними сложно спорить. А скептики говорят о рисках ранних заплывов. Разбираемся вместе.

Как научить ребенка делать зарядку?

О необходимости физических упражнений знает каждый современный человек, но в быстром потоке ежедневных забот мы забываем об этом и не находим времени даже для небольшой разминки. И если взрослые способны сами планировать свой день и находить время для физкультуры, то детская зарядка должна стать ежедневным ритуалом для каждой мамы с маленьким ребенком. Именно мама может привить своему малышу важную привычку к утренним занятиям физкультурой.

Как выбрать спортивную секцию для ребенка

Ничто так не укрепляет здоровье ребенка, как занятия спортом. Но какой вид спорта выбрать при том богатстве возможностей, которое есть сейчас у родителей?