Главная / Статьи / Витаминная кухня

Витаминная кухня

Возраст:
1 мес - 16 лет
Тематика:
Питание, Профилактика детских заболеваний
Изображение Витаминная кухня на Schoolofcare.ru!
Каждая мамочка знает, как полезны витамины в еде для детей. Но не все понимают, что именно представляет собой здоровое, полноценное питание. Несомненно, это сочетание овощей, фруктов, злаков, а также белков и воды.

Фрукты

Наиболее любимы детьми фрукты. Они красивые на вид, яркие, сочные и вкусные. Фрукты желательно употреблять в пищу два раза в день. Они содержат многие необходимые витамины для детей. Например, богатые калием бананы, абрикосы, сливы и инжир помогут ребенку избавиться от усталости, сонливости, а также рассеянности, связанные с дефицитом этого вещества. К тому же калий необходим организму для нормальной работы мышечной и нервной системы.

Самым привередливым капризулям можно посыпать кашу тертым шоколадом или украсить фруктами
Самым привередливым капризулям можно посыпать кашу тертым шоколадом или украсить фруктами

Как накормить фруктами?

Если ребенок отказывается от фруктов, необходимо замаскировать их в другом блюде. Например, сделать молочно-фруктовый коктейль или добавить в йогурт кусочки банана. Так ребенок будет получать необходимые витамины в еде, даже, если он не любит фрукты.

Соки

Следует помнить, что пищевая ценность соков не может сравниться с фруктами. Полезные витамины и минералы сохраняются только первые полчаса после того, как сок отжали. После этого он резко теряет свои полезные свойства. Поэтому, если хотите, чтобы ваш ребенок употреблял качественные соки, покупайте соковыжималку.

Овощи

Овощи содержат все необходимые элементы в еде для ребенка. Употреблять их следует не менее трех раз в день.

Как предложить полезные овощи?

Если ваш малыш не любит овощи, нужно найти к нему особый подход, кормить с хитростью, играя и отвлекая.

Злаки

Цельные злаки – продукт, который обеспечит практически все необходимые вещества в еде ребенку. Очень важно, чтобы они присутствовали в рационе каждый день. Особенно полезны отруби, рожь и овес. Злаки – прекрасный источник полезных углеводов и растительной клетчатки. Они обеспечивают правильное медленное насыщение. Разнообразие блюд из злаков поистине впечатляет.

Как заставить употреблять злаки?

Чтобы ребенок полюбил злаковые, избегайте покупки готовых пакетированных каш, польза от которых сомнительна. Научитесь готовить их самостоятельно. Чтобы разнообразить вкус, можно добавлять к злаковым кашам различные ягоды, фрукты, орехи, кусочки шоколада, мед. Пытайтесь вводить злаки в салаты и десерты. Такие блюда ваш малыш будет кушать с удовольствием.

Если вы хотите поить ребенка здоровыми соками – пользуйтесь соковыжималкой
Если вы хотите поить ребенка здоровыми соками – пользуйтесь соковыжималкой

Белки

Белки важный источник протеинов. Именно они являются главными помощниками в наборе мышечной массы. Кроме того, белки дают ощущение сытости на долгое время. Многие дети не любят мясные блюда. В таком случае источником белков могут стать молочные продукты, некоторые овощи, орехи, а также грибы, белок которых очень похож на мясной. Прекрасным источником белка являются яйца.

Как обеспечить ребенка белком?

Дети очень любят вареные яйца, а также с удовольствием кушают омлеты и яичницу с сыром.

Рыба

Ученые давно доказали, что существует прямая связь между успехами в обучении и употреблением в пищу рыбы. Конечно, не каждый ребенок согласится завтракать блюдом из рыбы, хотя польза от такой еды огромна. Омега-3 жирные кислоты, имеющиеся в большом количестве в рыбе, хорошо действуют на нервную систему ребенка, они снижают возбудимость и увеличивают работоспособность. А протеины способствуют поддержанию нормального уровня глюкозы, что позволяет ощущать сытость в течение нескольких часов.

Как убедить кушать рыбу?

Если ребенок не жалует рыбные блюда, попробуйте удивить его чем-нибудь особенным из лосося или тунца. Отличный вариант – сэндвич с запеченным лососем.

Вода

Для нормального функционирования и развития организма ребенку необходима чистая вода. Газированные напитки и чай не относятся к полезным продуктам. Недостаток жидкости серьезно сказывается на здоровье детей, падает концентрация внимания, появляются сложности в общении с окружающими людьми. Родители должны следить, чтобы ребенок получал достаточное количество воды.

Как уговорить пить воду?

Чтобы ребенок с удовольствием пил обычную воду, наливайте ее в яркие бутылочки с изображением любимых персонажей, предлагайте соломинку вместе со стаканчиком воды.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи