Главная / Статьи

Воспитание

Возраст
Тематика

Детские капризы и истерики

Каждый ребенок – это, безусловно, личность со своим характером. Кто-то рыдает по любому поводу, а кто-то остается почти всегда спокойным. Но, как показывает практика, реакция на неудовлетворение желания крохи почти всегда одинаковая – это детские капризы и истерики. Чаще всего от таких «пыток» страдают родители, чьи дети старше двух лет.

Строгий папа: ищем подход

От того, какую роль сыграл папа в жизни девочки, будет зависеть и то, какое место займет муж в ее взрослой жизни. Более того, проблемы в браке – это зачастую прямая проекция отношений женщины с ее отцом. Потому что именно отец раскрывает для маленькой девочки смысл понятия «мужчина». И от того, какие чувства передает отец дочери в процессе воспитания, будет зависеть ее способность доверять мужчинам.

Для меня семья - это весь белый свет

Алмагуль Зангазина из казахской Астаны в Материа Медика еще новый человек, и пришла она в компанию с уже сложившимся представлением о воспитании. И хотя про себя она говорит, что все делает, как обычно – ее пример лучше всего доказывает, что родительская мудрость в том, чтобы не изобретать велосипед, а пользоваться надежными и проверенными средствами.

День маленького повара

Самые привычные взрослым действия для маленького ребенка могут стать волшебным откровением – если молоко смешать с компотом, оно перестанет быть белым, ягоду можно раздавить, а картофельное пюре словно специально создано, чтобы в нем делать «траншеи» вилкой. А порезать яблоко?! А разломить банан?! А насыпать муку в миску?! Не упустите момент, пока малыш с широко раскрытыми, удивленными глазами наблюдает за превращениями продуктов, превратите его приобщение к кулинарному искусству в настоящий праздник!

Педприкорм: за и против

Одни мамы считают педагогический прикорм уникальной системой воспитания ребенка, другие уверены, что педприкорм – это почти беспредел, когда ребенку позволено все – от колбасы до размазывания еды по столу. На самом деле чего-то фантастического и сверхуникально нового в педприкорме нет, рано или поздно все дети начинают есть взрослую еду, глотая и пережевывая, просто в педприкорме более четко проговорены все воспитательные моменты питания.

Как приучить ребенка есть полезные продукты

Сама постановка вопроса подразумевает, что ребенок по каким-то причинам то, что полезно, есть не хочет. Но есть дети, которые не любят газировку: «Потому что газики язычок кусают». Есть дети, которые чипсам предпочтут яблоки с сыром. Это вопрос привычек – и детских, и родительских. Как же привыкнуть к полезным продуктам? И какие продукты считать полезными? Есть же мнение, что полезно все – вопрос, в каких пропорциях и когда давать.

У ребенка есть воображаемый друг

У ребенка появился невидимый друг. Мама в панике: «Это аутизм», «мой ребенок страдает от одиночества». Но может быть, это просто чистый, искренний ребенок с богатой фантазией? Как разобраться?

Как помочь застенчивому ребенку?

Застенчивость далеко не всегда является поводом для беспокойства у родителей, потому что практически все дети в разном возрасте проходят фазы стеснительности и некоторой замкнутости.

Ребенок ленится – что делать?

«Мам, я не хочу»,«давай попозже», «мам, ну через пять минут» - и когда «попозже» превращается в «пора спать», мама нередко выходит из себя: «Нечего лодыря гонять, быстро…» за уроки, сольфеджио, уборку или что сейчас для мамы актуально. Ключевое слово «для мамы», потому что детская лень чаще всего возникает там, где пропадает интерес и когда возникает угроза зря потраченного времени на нелюбимые занятия. Как же справиться с детской лени?

У ребенка второй папа – как помочь его принять

Иногда бывает так, что брак заканчивается, и через какое-то время вы оказываетесь перед вопросом – как рассказать ребенку про «нового папу», а самое главное – как их подружить?