Главная / Статьи

Воспитание

Возраст
Тематика

Как научить ребенка планировать свой день?

Вы когда-нибудь корили себя за нехватку времени и неумение планировать свой график? А теперь представьте, как бы справился с этой задачей ваш ребенок. Конечно, от детей нельзя ждать и половины той организованности, что проявляют взрослые. Но все же учить их планированию можно и нужно, и мы постараемся рассказать, как это сделать.

Один дома: курс молодого бойца

Рано или поздно у каждой мамы возникает ситуация, когда ей необходимо отлучиться из дома, оставив ребенка одного. Правда, кто-то из родителей панически боится таких случаев, а кто-то уходит по делам со спокойной душой, не сомневаясь в самостоятельности своего чада. Так в каком возрасте ребенка можно оставлять одного дома? И что должен знать и уметь малыш, остающийся без присмотра?

Родительский авторитет: как его заслужить?

Родительский авторитет является важным условием воспитания. У ребенка должно быть стремление прислушиваться к мнению мамы и папы, иначе отношения в семье сложно назвать хорошими. Но как добиться к себе искреннего уважения, не основанного на детском страхе и подавлении?

Профилактика детской агрессивности

Проблема детской агрессивности знакома многим родителям. Милый и тихий малыш может сиюминутно устроить драку на детской площадке из-за лопатки или наброситься на бабушку с кулаками, услышав что-то неприятное. В чем причины этих вспышек? И как научить ребенка адекватному поведению в обществе?

Семейные традиции: как сплотить родителей и детей?

Возможно, сегодня роль семьи в нашем обществе не так высока, как в прежние времена. Тем не менее, она остается одной из главных ценностей, и семейные традиции призваны укреплять отношения родителей и детей. Мы поговорим о том, как развивать и находить новые традиции, почему это так важно, и какое влияние подобные ритуалы оказывают на ребенка.

Что делать, если ребенок врет?

Все мамы и папы мечтают видеть своего ребенка честным и добрым. Но ситуации с возникновением детской лжи не так уж редки. В чем причины этого явления? Как правильно реагировать на неправду? И как отучить малыша от привычки обманывать?

Может ли ребенок манипулировать родителями?

С детской истерикой знакомы все родители. Но иногда дети плачут навзрыд и стучат ногами не потому, что они расстроены, а потому что они видят в этом легкий способ добиться своего. Почему малыши становятся такими ловкими манипуляторами и как бороться с таким поведением?

Бурные эмоции: как научить ребенка контролировать свое поведение?

Эмоциональность – совсем не плохая черта характера. Но она все же становится помехой для нормального общения с окружающими, если ребенок бурно реагирует на любой пустяк и впадает в ярость или слезы. Как научить малыша вырабатывать самоконтроль и умение держать себя в руках?

5 ошибок родителей новоиспеченных школьников

Начальная школа, и в особенности первый класс – непростой этап в жизни каждого ребенка. Школьники встречаются с массой новых задач и неизбежно совершают некоторые ошибки. Но на этот раз мы поговорим о самых типичных промахах родителей маленьких учеников, которые вполне можно избежать.

Учим ребенка одеваться самостоятельно

Умение самостоятельно одеваться – знаменательное достижение в жизни каждого малыша. Оно становится особенно важным, если ребенку предстоит пойти в детский сад, где нужно переодеваться по нескольку раз каждый день. Как родители могут научить свое чадо натягивать колготки и справляться с непослушными кофтами?