Главная / Статьи

Воспитание

Возраст
Тематика

Творчество воспитания

Елена и Юрий Мироновы из Санкт-Петербурга поженились еще студентами. А скоро уже будут отмечать золотую свадьбу – вместе с десятью детьми, у некоторых из которых уже свои многодетные семьи. На чем держатся такие семьи? Как найти время для себя в такой большой компании? Как уметь слушать и слышать всех?

Семья – это работа, которая учит по-новому радоваться

Многодетным родителям иметь 10 поводов для радости – большое счастье, а каково быть ребенком в многодетной семье? О себе, о братьях и сестрах, о семье рассказывают дети Елены и Юрия Мироновых из Санкт-Петербурга, семьи, в которой за 20 лет родилось 10 детей.

Дорога из консерватории в дискотеку есть

Борис Грачевский в третий раз стал папой в 63 года. Сейчас у него дочь Ксения, сын Максим и младшая Василиса. Как меняются с возрастом принципы воспитания? Как меняются дети? Что важнее всего для отца?

Максимум любви и максимум правды

Свою жизнь актриса Чулпан Хаматова посвящает не только собственным, но и неродным детям. Собственных детей у нее трое и все девочки - Арина, Ася, Ия.

Рассказываем ребенку про этикет

Специалист по этикету Анна Дебар говорит, что ребенок должен узнавать правила поведения, едва научившись говорить. И судя по тому буму, который начался в Москве и других городах на курсы детского этикета, мамы это начинают понимать. И начинают обычно со столового этикета. Во многих ресторанах по выходным начинают проводить специальные обучающие обеды для детей. Дети учатся правильно сидеть, разговаривать, правильно есть суп, спагетти и стейк. Чему учат на этих курсах?

Роль бабушек в воспитании детей

Детство без бабушки - это все равно, что зима без снега или Новый год без елки. Так случилось, что у нас с сестрой было сразу три бабушки. У каждой из бабушек была своя роль. Одна вязала носки и пекла пирожки, обожала нас и все прощала. Вторая бабушка (папина тетя) учила английскому языку и жизненной мудрости. А третья, молодая и модная бабушка, дарила красивые платья и рассказывала веселые истории своей молодости. У нас с сестрой было самое счастливое детство, за что спасибо не только бабушкам, но и родителям, сумевшим найти правильное соотношение «бабушкиного баловства» и «родительской строгости».

Оставьте меня в покое: как наладить отношения с подростком

Когда ребенок маленький, мама сама решает, когда и как к нему обращаться с чем бы то ни было – «сейчас мы пойдем гулять», «пора спать», «хочешь еще ложечку». Но с подростком, у которого чувство собственного достоинства, такое обращение «когда хочу» превращается в бесцеремонность. Да, родители имеют право контролировать ребенка, но и у него уже должно быть личное пространство, куда даже самым близким можно входить только с разрешения.

Как воспитать терпение

Когда у меня еще не было ребенка, мне казалось, что из меня получится идеальная мама: любящая, заботливая, в меру строгая и справедливая, способная предоставить ребенку необходимую степень свободы. И для того были свои основания: у меня прекрасно получалось ладить с чужими детьми, объяснять и «раскладывать по полочкам», да и вообще по жизни я оптимистка.

Сказкотерапия для детей

Сигналы в нервной системе человека достигают скорости 288 км/ч. И хорошо, если ребенок уравновешенный, однако далеко не все дети могут справиться с такой скоростью. И тогда моторным, подвижным детям, которые не всегда могут себя сдержать, помогут разные виды арт-терапии.

Готовим вместе с ребенком

О, как непросто порой бывает мамочкам совмещать воспитание ребенка и дела по дому. Малыш растет, ему все интересно, все хочется пощупать, попробовать, потому за ним нужен глаз да глаз. Но что же делать, ведь постоянный присмотр за ним отнимает уйму времени? Выход очевиден - приобщать дитя к этим повседневным домашним трудам, в том числе, и к кулинарии.