Главная / Статьи

Воспитание

Возраст
Тематика

Как приучить подростка к порядку

Беспорядок в комнате подростка – обычное явление. Кажется, что подросшим детям просто необходимо творить вокруг себя хаос, что не может не раздражать родителей. Как изменить эту ситуацию и приучить ребенка к порядку?

Если вам не нравятся друзья ребенка

Ситуация, когда родителям кажется, что подросток попал «не в ту компанию», очень распространена. Что же делать, если вам категорически не нравятся друзья вашего ребенка?

Заикание у ребенка: причины и лечение

Заикание, к сожалению, встречается совсем не редко у современных детей. Заметив его признаки, не стоит впадать в панику. При правильном и своевременном подходе эта проблема решается достаточно быстро.

Можно ли наказывать ребенка?

Наказывать ребенка за проступки или нет? Этот вопрос, так или иначе, задавал себе каждый родитель. Можно ли это делать вообще, и если да, то в каких случаях? И самое главное – как именно наказывать?

Детские капризы: что делать родителям?

С капризами ребенка сталкиваются все родители без исключений. Иногда малыш может устроить скандал из-за безобидной просьбы собрать игрушки или готовиться ко сну. Как относиться к таким проявлениям характера? Надо ли бороться с капризами или нужно просто перетерпеть их, списав на особенности возраста?

Гиперобщительность: как защитить ребенка

Открытый, жизнерадостный, искренний ребенок – мечта любой мамы. И любого мастера киднэппинга. К сожалению, сейчас приходится учить детей не только правилам безопасного обращения с огнем, но и приемам социально-психологической безопасности. Причем, начинать обучение надо уже c 4-6 лет.

Работающая мама: как все успеть

Сегодня многим женщинам приходится совмещать несовместимое – воспитание маленького ребенка и работу. Часто бывает такое, что от огромного количества дел все валится из рук. Как все успеть и избавиться от ощущения хронической усталости?

Профилактика детского ожирения

В последние годы проблема лишнего веса у детей становится очень актуальной. Это связывают с широким распространением фаст-фуда и малоподвижным образом жизни. Но есть и другие распространенные ошибки родителей, которые могут приводить к детской полноте.

Что нужно знать мамам о пищевом поведении подростков

Некоторые мамы, наблюдая за тем, как округляются формы их дочек-подростков, начинают беспокоиться так сильно, что превращаются в диетологов. Однако такое чрезвычайное вмешательство в жизнь ребенка плохо влияет на их собственную самооценку, а дочерям грозит проблемами с питанием в подростковом возрасте. Что же нужно знать мамам о пищевом поведении подростков?

Пока многодетность не выгодна, детей рожают только любящие

Многодетная мама Екатерина Бурмистрова против моды на многодетность и за профилактику родительского выгорания. Психолог с большой практикой и авторскими программами по психологии семейных отношений, она может говорить о многодетной семье с разных точек зрения, и личной, и общественной. У Екатерины два сына и восемь дочек. Старшей дочке - 17 лет, младшему сыну – несколько месяцев.