Главная / Статьи

Воспитание

Возраст
Тематика

Если ребенок не любит овощи

Один ребенок может с удовольствием съесть предложенное ему овощное угощение, а другой только отвернется. Что делать, если детка наотрез отказывается есть овощи.

Как научить ребенка проявлять эмоции

Для начала ответим на вопрос – а зачем? Умение понимать свои эмоции и эмоции других людей позволит ребенку легче проживать конфликтные ситуации, строить отношения в семье и школе.

Детская игровая посуда с секретом

Родители по-разному относятся к играм во время еды: одни категорически «за», другие — категорически «против». Но игра — это самое естественное состояние для ребенка, поэтому лучше всего не отказываться от игр, а сделать так, чтобы они шли на пользу ребенку. И поможет в этом детская кухонная посуда.

Обязательно ли есть суп?

«Обязательно раз в сутки супчик должен быть в желудке», - с этих слов начинался мой обед и дома, и в детском саду. Что говорит по этому поводу современная педиатрия? Действительно ли супы являются незаменимой составляющей детского меню? И что делать, если ребенок ни в какую их не ест?

Как накормить малоежку в детском саду

Накормить моего ребенка - задача не из легких. На какие только ухищрения не шло наше семейство в главе со всезнающими бабушками, вооруженными опытом и книгами о здоровой и вкусной пище, чтобы очередная ложка супа оказалась во рту у ребенка! Какие только представления ни разыгрывались у стола с детским обедом. И в каком ужасе пребывала вся семья, когда пришло время отдавать ребенка в сад – воображение рисовало страшные картины – истощавшее, осунувшееся чадо на фоне веселых пухло-розовощеких детей, голодные обмороки и непочатая тарелка с садовским остывшим гороховым пюре.

Как отучить ребенка от сладкого

Редкий малыш не любит конфет. Редкая мама не задается вопросом, как отучить ребенка от сладкого. Налицо конфликт интересов, которого легко избежать, если мама будет готовить полезные сладости.

Комендантский час или как обезопасить своих детей

Подростки могут быть доверчивыми и беспечными. А могут быть и жестокими. Чтобы обеспечить детскую безопасность и ограничить детскую преступность в нашей стране ограничили вечерние прогулки детей без родителей, то есть ввели комендантский час для несовершеннолетних. Теперь по закону, если ребенок на улице после 22.00 один, без взрослых, то родителям грозит штраф, от 200 до 1000 рублей, в разных регионах по-разному, и выговор за то, что их чадо без надзора. Что еще можно сделать, чтобы обеспечить безопасность детей и подростков?

Как помочь ребенку заговорить

Первый год жизни ребенка – это строительство фундамента, на котором предстоит вырасти новому человеку. Первые шаги, первые слова – целые вехи, которые любящие родители ждут от чада чуть ли ни с рождения. Что же делать в тех случаях, когда малыш не торопится радовать мам и пап первыми словами и агуканиями? И как разговорить ребенка?

Влияние компьютерных игр на детей

Любой ребенок в семье, где есть телефоны, планшеты, смартфоны и компьютеры, довольно рано начинает ими интересоваться. Как же определить, где та грань между здоровым интересом и зависимостью от гаджетов. Понять это несложно, понаблюдав за поведением ребенка и ответив на такие вопросы.

Как сохранить летнюю дружбу

«Мама, нас Света научила делать домики из теста, мы раскрашивали чашки, играли на барабанах с Ромой, а еще они научили нас правильно дышать, а еще нам рассказали, почему мы иногда ссоримся с вами, а еще…». Ребенок вернулся из лагеря довольный, счастливый, загорелый, познакомившийся с новыми друзьями. Но новая дружба через пару месяцев сошла на нет. Как сохранить летнюю дружбу? И надо ли это делать?