Главная / Статьи

Воспитание

Возраст
Тематика

8 важных книг о воспитании ребенка

Современные родители стараются опираться не на советы бабушек и знакомых, а на мнение экспертов в области детского развития. Это совершенно правильный подход, ведь сегодня у нас есть доступ к огромному количеству информации. А чтобы не потеряться в многообразии, мы подготовили список самых полезных, увлекательных и знаковых книг о воспитании ребенка, изданных на русском языке.

Конфликт с учителем: как защитить ребенка?

От конфликта с учителем, к сожалению, не застрахован ни один ученик, независимо от его характера и уровня знаний. Как родителям грамотно вмешаться в эту ситуацию и помочь ребенку?

Как приходить к компромиссам с ребенком?

Умение договариваться со своими детьми – едва ли не самый важный момент в воспитании. Оно не просто сбережет нервы родителей, но и взрастит в ребенке такие качества, как рассудительность и уважение к желаниям окружающих. Итак, как правильно приходить к компромиссу с малышом?

Когда и как учить иностранный язык?

Сегодня все больше набирают популярность методики раннего развития, которые гласят, что к изучению иностранного языка можно приступать уже с пеленок. Насколько хорош такой подход? И есть ли какой-то оптимальный возраст, по мнению специалистов, для первых уроков иностранного языка?

Как развить логическое мышление ребенка?

Ошибочно полагать, что сильное логическое мышление либо есть, либо нет. На самом деле, оно поддается развитию ничуть не хуже, чем память и воображение. В чем суть занятий по развитию логики? Какой возраст ребенка считается подходящим? И традиционный вопрос – с чего начать?

«Мама, купи слона!»: детские истерики в общественных местах

Детская истерика в общественном месте – тяжелое испытание для родителей. Чаще всего нам не хватает выдержки, и мы готовы купить ребенку что угодно, лишь бы он перестал кричать и кататься по полу. Однако такая «капитуляция» делает ситуацию еще хуже. Как быстро прекратить публичный скандал и не допустить его повторения?

Ребенок и ТВ: как найти золотую середину?

Стоит ли полностью запрещать ребенку смотреть телевизор? Конечно же, нет, ведь телевидение прочно вошло в нашу жизнь. Но с какого возраста малыш может начать проводить время у экрана? Какая длительность просмотра считается оптимальной? И как правильно ее лимитировать?

Детские шалости: как остановить баловство ребенка?

Все дети любят дурачиться и шалить. Это естественное явление, и оно часто кажется очень забавным. Но иногда баловство выходит за рамки дозволенного, не прекращаясь даже в общественных местах. Чем объясняется такое поведение малыша? И как его вовремя угомонить?

6 родительских ошибок в воспитании детей

Не бывает идеальных родителей, и даже самые любящие мамы и папы совершают время от времени ошибки в воспитании детей. Однако обращение к чужому опыту помогает вовремя заметить или полностью предотвратить их. Перед вами самые распространенные родительские ошибки, на которых можно и нужно учиться.

Как кормить ребенка-привереду?

Дети-привереды в еде встречаются очень часто. Множество малышей выбирает себе пару-тройку любимых блюд и отказывается от всех прочих. Кто-то даже готов уплетать макароны по три раза в день, отодвигая тарелки с супом и кашей. Что делать родителям в случае такой пищевой избирательности их чада?