Главная / Статьи

Воспитание

Возраст
Тематика

Детские уловки: болезнь или симуляция?

Дети часто жалуются на плохое самочувствие. Иногда в их словах не приходится сомневаться. Но как воспринимать эти жалобы, если живот то и дело начинает болеть перед походом в садик или школу? Может ли ребенок симулировать болезнь и как это распознать?

Как подготовить ребенка к пополнению в семье?

Появление нового малыша в семье – большой праздник. Первое время все внимание родителей будет уделено крохе. Как сделать так, чтобы старший ребенок был готов к этой ситуации и разделил праздник со всеми?

Мотивация: как воспитать стремление к успеху?

Почему одни дети не боятся неудач и лишь сильнее начинают стараться, а другие быстро теряют интерес к делу, когда что-то не получается? Основная причина кроется в мотивации. Именно она позволяет не сдаваться и добиваться успеха.

Можно ли научиться абстрактному мышлению?

Развитое абстрактное мышление необходимо для любого вида творчества и успешного обучения некоторым дисциплинам. Задатки «абстракционизма» есть абсолютно в каждом ребенке. Но их можно и нужно углублять.

Развитие произвольной памяти

Многие родители тревожатся, что их маленькие школьники плохо справляются с запоминанием правил, стихов и формул. Однако ребенку можно помочь и повысить его успеваемость, если направить усилия на развитие произвольной памяти.

Ребенок с рассеянным вниманием: что делать родителям?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности – едва ли не самое распространенное хроническое нарушение поведения у сегодняшних детей. В каждом классе начальной школы найдется хотя бы один ребенок с его признаками. Что же могут и должны делать родители малышей с рассеянным вниманием?

Дети и карманные деньги

Рано или поздно перед родителями встает вопрос карманных денег. Нужны ли вообще они ребенку? Если да, то когда их пора выдавать и как определиться с суммой?

Возраст «почемучки»

С 3 лет каждый малыш вступает в период «почемучки». «Что?», «зачем?», «почему?» ежедневно сыплются на родителей как из рога изобилия. Мы же попытаемся понять, как правильно отвечать на неожиданные детские вопросы, попутно развивая логическое мышление ребенка.

Как взять себя в руки и не кричать на ребенка

Даже самые любящие родители время от времени повышают голос на детей. Иногда мы и вовсе срываемся на крик, заранее зная, что пожалеем об этом. Как научиться брать себя в руки и не ссориться с ребенком?

Ребенок не хочет ходить в детский сад: что делать?

Многие родители заранее готовят ребенка к адаптационному периоду в детском саду. Но что делать, если малыш уже не первый месяц знаком с детским коллективом и воспитателями, а утренние скандалы из-за нежелания идти в сад не заканчиваются?