Главная / Статьи

Здоровье школьника

Возраст
Тематика

Как сохранить летнюю дружбу

«Мама, нас Света научила делать домики из теста, мы раскрашивали чашки, играли на барабанах с Ромой, а еще они научили нас правильно дышать, а еще нам рассказали, почему мы иногда ссоримся с вами, а еще…». Ребенок вернулся из лагеря довольный, счастливый, загорелый, познакомившийся с новыми друзьями. Но новая дружба через пару месяцев сошла на нет. Как сохранить летнюю дружбу? И надо ли это делать?

Антибактериальная защита для детей

Доктора любят пошутить, потому говорят, что даже обычную воду уже саму по себе можно назвать немного бульоном. А все потому, что в воде всегда присутствуют те или иные бактерии. Кстати, они есть и на игровом коврике, и на полу, и даже на детской обуви или одежде. Увы, эти самые бактерии далеко не всегда настроены по отношению к малышу дружелюбно. Чтобы защитить ребенка, можно использовать антибактериальные пропитки для текстиля и пластика. Некоторые производители уже предлагают готовые вещи с пропиткой.

Как защищают детей в интернете за рубежом

Как защищают детей в интернете родители в Европе и Америке? Какие системы родительского контроля они используют?

Секреты хорошей памяти

Зачем нужна память? Научиться использовать прошлый опыт для будущего. Зачем память сейчас, когда все, что угодно, за несколько минут можно найти в интернете? Ну хотя бы для того, чтобы ребенок вырос творческим человеком.

Болезни после отдыха

Иногда летние каникулы заканчиваются печально – ангиной, бронхитом или отитом, и тогда важно не только правильно лечить ребенка, соблюдая все рекомендации врача, но и поддержать детский организм не выходе из болезни. Как правильно это сделать?

Выбираем дыхательный тренажер

Один из самых простых способов помочь деткам с заболеваниями органов дыхания – бронхитом или астмой – купить им дыхательный тренажер. Сейчас учеными создано несколько разных приборов, поэтому можно подобрать именно тот, который нужен вашему ребенку.

Как выбрать детский лагерь для отдыха

У кого-то летняя программа для ребенка давно определенная – один и тот же любимый лагерь или не менее трепетные чувства вызывающая бабушкина дача. У других, как у нас, каждое лето – это предвкушение неизвестного, и где мы окажемся в августе, вообще непонятно. Для тех, кто любит выбирать, мы собрали самые разные идеи необычного летнего отдыха.

Строгий папа: ищем подход

От того, какую роль сыграл папа в жизни девочки, будет зависеть и то, какое место займет муж в ее взрослой жизни. Более того, проблемы в браке – это зачастую прямая проекция отношений женщины с ее отцом. Потому что именно отец раскрывает для маленькой девочки смысл понятия «мужчина». И от того, какие чувства передает отец дочери в процессе воспитания, будет зависеть ее способность доверять мужчинам.

Как первый класс меняет режим дня

Последнее детское лето заканчивается, и ваш любимый малыш становится первоклассников. Новая жизнь начинается с нового портфеля, красивого букета и множества незнакомых людей. А еще с конфликта между «хочу» и «надо». И с повышенной нагрузки на зрение, позвоночник и нервы. И с гордости – «я уже большой, меня в школе похвалили». В этом водовороте впечатлений и ощущений ваша главная родительская задача – организовать домашний быт так, чтобы помочь ребенку без ущерба для здоровья привыкнуть к новым правилам.

Учимся скорочтению

Для начала нужно определить для себя, что такое скорочтение. Несмотря на то, что в основе этого слова лежит «скорость», она не единственная имеет значение в этом виде получения информации. Самое важное, чтобы быстро прочитанный текст был усвоен, понят и его можно было пересказать. В таком случае можно говорить о продуктивном скорочтении.