Главная / Статьи

Здоровье школьника

Возраст
Тематика

Пропал иммунитет?

Определенно, что-то с нами происходит... Зима ассоциируется теперь не с Новым годом или фигурным катанием, а с эпидемией гриппа, вакцинацией и больничным листом. Одна за другой стучатся в двери новые или, наоборот, некогда побежденные, но снова поднявшие голову инфекции. Кто бы мог представить, что туберкулез - печальная привилегия каторжников и декабристов - будет вновь донимать детей третьего тысячелетия... Что по этому поводу думают врачи-иммунологи? Куда подевалась врожденная сопротивляемость человека инфекциям? Об этом мы решили расспросить ведущих специалистов в области иммунологии.

Когда корчить рожицы полезно

Каждая мама ждет первого слова ребенка. И очень скоро за первыми «агу» появляются «хочу», «могу», «умею». Вместе со словарным запасом растет круг общения, развивается воображение, логика, способность обобщать и проводить параллели (солнышко – это ежик), умение делать выбор (какую конфету хочешь, большую или вкусную?).  А для будущего школьника речь – это основа основ, способ познакомиться с одноклассниками, возможность спросить учителя, когда непонятно, с радостью поделиться своими знаниями, полученными дома. Вот почему на развитие речи стоит обратить особое внимание.

Органические минералы в детской еде

Если все наши заботы о правильной детской еде разложить на элементы, то их получится всего шесть. Белки, жиры и углеводы, витамины, вода и минеральные вещества. И все они удивительным образом взаимосвязаны. Белки, жиры и углеводы создают нужную для жизни энергию, но только с помощью микроэлементов они могут высвободить ее. Вот почему в нашем организме важен каждый элемент. Но как поддержать нужный баланс?

Ребенок плохо ест

Если ваш ребенок не хочет есть, то в первую очередь подумайте, как давно вы его кормили. Быть может, малыш сыт, и вы сейчас пытаетесь засунуть в него еду, которая будет попросту лишней? Немногие знают, но переедание может привести к негативным последствиям.

Как сделать питание школьника сбалансированным

И вот оно счастье – ваш ненаглядный ребенок пошел в школу. И начал грызть не только гранит науки, но и сухарики на переменках. И вы всерьез озадачились вопросом, как сохранить сбалансированное питание для вашего ребенка.

За маму, за папу... Остановитесь!

Как умиляются родители, глядя на своего младенца с пухленькими ручками и ножками! Как настойчиво подкладывают ему добавки: "Кушай хорошо, за папу, за маму, быстрее вырастешь..." И какой шок они испытывают через несколько лет, когда их ребенок в слезах заявляет: "Меня дразнят толстяком!" И только тогда на смену родительскому умилению приходит тревога...

Счастливые дети ничего в жизни не добьются

Если у вас растет двое детей, то вы наверняка не раз задавались вопросом, как же сделать так, чтобы они не ссорились?

Вы усыновили ребенка: как научиться жить вместе

Наконец-то все тревоги и волнения позади: вопрос усыновления малыша решился положительно. Теперь остается завоевать его доверие и самим принять его как полноценного члена вашей семьи.

Мобильный для ребенка, польза и вред

Сейчас родители задают себе вопрос, в каком возрасте можно покупать ребенку сотовый телефон,  когда ребенок еще лежит в коляске. А нужен ли мобильный телефон вообще?

Дети-копии

В нашей семье растут сыновья-близнецы. Им уже 9 лет, они младшие школьники, достаточно самостоятельны, и уже не отнимают столько времени, сколько приходилось уделять им до школы. Мне бы хотелось поделиться своим опытом и рассказать про воспитание близнецов. Возможно, кому-то он покажется интересным, а кому-то поможет в жизни.