Главная / Статьи

Здоровье школьника

Возраст
Тематика

Испытание партой

Наглаженная форма, белоснежные рубашки, букет астр – и счастливые лица. А по статистике, большинство выпускников выходят из стен школы с пошатнувшимся здоровьем. Почему это происходит и как помочь ребенку остаться здоровым? На самые частые вопросы родителей отвечают специалисты, знакомые со «школьными болезнями» не понаслышке - педиатр, психолог и, конечно, учитель.

Как найти верный ориентир в детских товарах

С первых месяцев жизни ребенок получает не только погремушку и мягкого зайца, но и радионяню, интерактивные игрушки. В первом классе он уже режется в «стрелялки»  и играет с роботами на компьютере. Насколько эти технические новинки безопасны для здоровья? И какое место занимают обычные игрушки в детском сознании? И как маме с папой сориентироваться в бесконечном разнообразии хотя бы «Детского мира» (на минуточку – в России продается около 70 000 разных игрушек)?

Будет ли ребенок любить уроки физкультуры?

Школьнику 7-9 лет приходится нелегко и не только из-за сильной учебной нагрузки. У детей с приходом школьных будней меняется режим. На долю ребенка в сутки приходится 18 часов «лежачих», «сидячих» и только 6 часов активных. Но все это при желании можно изменить.

Первоклассная тренировка памяти

Знаете ли, что объем информации на Земле удваивается каждые 24 часа? Представляете ли вы, как изменились школьные программы, и сколько сил потребуется вашему сыну-первокласснику, чтобы запомнить все правила? Без развития памяти не обойтись! И краткосрочной, и долгосрочной, и зрительной, и слуховой, и тактильной, и вкусовой – потому что от умения запоминать зависят и успеваемость (что важно для вас), и психическое развитие (что важно для ребенка).

Лучшие игры для тренировки внимания

Дети растут быстро. Кажется, малыш только появился на свет, а он уже топает в детский сад. Только-только освоили песочницу, а уже звенит первый школьный звонок. И с ним связано так много надежд, радостных хлопот, а иногда – и сомнений: «Быстро ли адаптируется малыш к школьной программе», «легко ли будет даваться ему учеба»? Чтобы сомнений было меньше, ребенка можно готовить к школе заранее. Знаем, что некоторые родители категорически возражают против уроков в детском саду, но мы говорим о развитии внимания, памяти, моторики – это пригодится не только в школе, но в жизни.

Опять двойка

Первое сентября. С какими надеждами, трепетом и волнением встречает День знаний семья первоклашки?! Но как сделать так, чтобы ребенок хотел учиться? И ходил в школу не только потому, что «надо», и читал не только потому, что «задали»? Как развить интерес и тягу к новым знаниям?

Выбираем портфель для первоклассника

Последние недели перед первым классом – одни из самых ответственных и волнительных периодов в жизни не только ребенка, но и родителей. Нужно предусмотреть все подготовительные моменты вплоть до мелочей, чтобы ребенок пошел в первый класс с радостью и удовольствием, полностью готовый к вступлению в школьную жизнь.

Первоклассная обувь

Как выбрать обувь для школьника? Сколько пар потребуется на год? И как уговорить сына носить сменку, а дочь – отговорить от каблуков? Школьные годы останутся чудесными и после первого звонка, если вы позаботитесь о правильной обуви для школьника. И, конечно, вы хотите, чтобы обувь была в первую очередь качественной, но парадокс в том, что под качеством родители иногда понимают самые разные вещи.

Развитие моторики у детей

За последние 10 лет количество детей, имеющих сложности с письмом, увеличилось в несколько раз. Причин много, но по большому счету их можно свести к одной – в их жизни нет тактильного разнообразия. Это раньше детям нужно было и шнурки завязывать, и помогать маме со стиркой и уборкой, шить, вязать и вышивать, пилить, строгать и вырубать. Сейчас все богатство тактильных ощущений сводится к экрану тачпада. А между тем, развитие мелкой моторики у детей укрепляет не только пальцы и всю кисть, но и влияет на формирование головного мозга и становление речи.

Компьютерная зависимость у детей

Когда дома есть компьютер, игровые приставки, детей от него зачастую просто не оторвать. Чтобы обеспечить безопасный для ребенка режим занятий на компьютере, необходимо, прежде всего, проанализировать, как происходит «выход» из процесса занятия компьютером, а также, какие именно занятия так увлекают Вашего ребенка.