Главная / Статьи / Первоклассная обувь

Первоклассная обувь

Возраст:
7 лет - 10 лет
Тематика:
Школа
Изображение Первоклассная обувь на Schoolofcare.ru!
Как выбрать обувь для школьника? Сколько пар потребуется на год? И как уговорить сына носить сменку, а дочь – отговорить от каблуков? Школьные годы останутся чудесными и после первого звонка, если вы позаботитесь о правильной обуви для школьника. И, конечно, вы хотите, чтобы обувь была в первую очередь качественной, но парадокс в том, что под качеством родители иногда понимают самые разные вещи.

Что же это такое?

Детская обувь в отличие от взрослой должна иметь широкую носовую часть и регулируемую застежку
Детская обувь в отличие от взрослой должна иметь широкую носовую часть и регулируемую застежку
Начнем с развеивания мифов. Многие родители, приходя в магазин, требуют для своего ребенка обувь ортопедическую. Что в корне неверно.

Ортопедическая обувь – та, которая делается в единичном экземпляре вместе с протезистом-ортопедом  по рецепту врача для исправления любых патологий стопы. Профилактическая – это обувь массового производства, которая дает возможность развиваться и правильно расти детской ножке. Приставки «орто» рядом с магазинной обувью быть не может.

А что действительно нужно?

Нужно иметь необходимые знания о качественной обуви.

Профилактическая детская обувь:

- при опускании свода мягко поддерживает анатомические своды стопы, обеспечивает максимальную устойчивость ног;

- правильно фиксирует пятку, уменьшает скольжение и придает дополнительную устойчивость;

- уменьшает ударную нагрузку на стопу, суставы ног и позвоночник ребенка;

- снижает общую утомляемость ног, делает ходьбу ребенка легкой и комфортной.

Материал

В России 85% здоровых детей, которым специальная обувь не нужна
В России 85% здоровых детей, которым специальная обувь не нужна
С точки зрения гигиены и долговечности первое место занимает натуральная кожа. Она растяжима, пластична, обеспечивает доступ воздуха и испарение влаги.

Внутренние поверхности обуви тоже должны быть изготовлены из натуральных материалов. Но не стоит исключать и современные хайтек-материалы, они незаменимы для спортивной или зимней обуви.

Подошва

Подошва в меру мягкая (в зависимости от назначения), легкая и ни в коем случае не скользкая, поэтому лучше всего выбирать обувь с рифленой подошвой. Вечная дилемма – прошивать или приклеивать подошву – в самых современных моделях решена очень оригинально: подошва просто приварена к верхней части обуви.

Имейте в виду, что во многих школах запрещают обувь с темной подошвой, потому что она оставляет следы на полу.

Уличную обувь лучше покупать на подошве не меньше 1 см – это минимально необходимая толщина для утепления от земли и защиты от порезов, если ребенок вдруг наступит на острые предметы.

Каблук

У школьной обуви должен быть обязательно, он позволяет равномерно распределить нагрузку на все отделы стопы. У младших школьников каблук должен быть не выше 1-2 см, у старших – 3-4 см.

Чего обычно не знают родители?

- Обычно левая и правая нога имеют одинаковую длину, но иногда разница в длине может достигать 6 мм, поэтому примерку следует начинать с большей ножки.

- Вечером ноги чуть-чуть больше, чем утром: на 5% больше по объему, на 3 мм длиннее (поэтому рекомендуется примерять обувь вечером, и лучше это делать уже с теми носками, гольфами, колготками, в которых ребенок будет ходить в школу, потому что в зависимости от толщины они могут забирать от четверти до половины размера).

- Когда ребенок стоит, его стопы больше, чем в положении лежа или сидя, поскольку под тяжестью тела стопа удлиняется, поэтому все измерения и примерки нужно делать только стоя!

- При движении нога становится длиннее и с каждым шагом пальцы ног сдвигаются немного вперед. По этой причине размер внутренней стельки обуви должен быть минимально на 7-10 мм длиннее, чем нога.

- Расходы на производство обуви такие же, как на производство взрослой обуви. Поэтому качественная детская обувь не может быть дешевой.

Минимальный набор обуви для школьника

Уличная - туфли, ботинки, полуботинки и сапоги.

Сменная для школы - легкие туфли или ботинки.

Спортивная - для уроков физкультуры, кеды – для спортзала, кроссовки – для улицы.

Изображение Анаферон детский на Schoolofcare.ru!

Анаферон детский – лекарственное средство от простуды и гриппа.

Анаферон детский помогает бороться с инфекцией комбинированно:

  • активирует иммунную защиту
  • блокирует размножение вирусов

Важно, что оба действия направлены на быструю помощь заболевшему ребенку, и каждое из них улучшает результат другого.

Похожие статьи