Главная / Статьи

Воспитание

Возраст
Тематика

Культура здоровья для детей

Интеллектуально-личностное развитие ребенка не более актуально, чем забота о его физическом и психологическом здоровье.

Что родителям нельзя делать за детей?

Родители всегда стараются помочь своему ребенку и оградить его от неудач. Но есть вещи, которые всецело должны выполняться именно детьми, чтобы в них вырабатывалась самостоятельность и умение справляться с трудностями. Итак, что нам нельзя делать за нашего ребенка?

Единственный ребенок в семье: развенчиваем мифы

Принято считать, что единственный ребенок в семье неизбежно растет избалованным, эгоистичным и плохо знакомым с чувством ответственности за других. Так ли правдивы эти стереотипы?

Почему дети обижаются на родителей?

Родители быстро привыкают к детским надутым губкам и часто не воспринимают всерьез слова: «Я на тебя обиделся». А зря. Иногда дети расстраиваются из-за наших поступков не меньше, чем мы из-за их плохого поведения. Какие действия родителей могут всерьез обидеть ребенка?

Что наши дочери должны знать о каблуках?

Какая маленькая девочка не мечтает выглядеть взрослой и поскорее надеть туфли на высоких каблуках? Однако мамы должны подойти к этому вопросу с осторожностью, поскольку ранний возраст и неправильно подобранный каблук могут причинить вред детскому здоровью.

Двое детей в семье: как воспитать их друзьями?

Двое и больше детей в семье – это всегда радость. Но обид и ссор между малышами редко удается избежать даже в самой дружной семье. Это естественное для детей поведение, но родители все-таки могут снизить конкуренцию между младшими и старшими, превращая их со временем в настоящих друзей.

Моего ребенка обижают…

Не всем детям удается оказаться в окружении дружелюбных сверстников. Практика показывает, что в каждом классе школы найдется хотя бы один «задира», который изводит других ребят. Что делать родителям, если на месте обиженного ребенка постоянно оказывается именно их малыш?

Правила вежливости: чему мы должны научить наших детей?

Мы очень переживаем за учебные успехи наших детей и стараемся дать им как можно больше знаний для всестороннего развития. Но иногда мы упускаем из виду очень важный навык – правила хорошего тона. Какие манеры каждый ребенок должен знать не хуже таблицы умножения?