Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Расскажите пожалуйста что должен уметь делать ребенок в 6 месяцев.
Дарья, 06.01.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
К 6 месяцам малыш переворачивается в любую сторону. Умеет самостоятельно садиться и сидит без поддержки. Может тянуться вперед из положения сидя. При поддержке за руки встает и пытается переступать ножками. Может самостоятельно играть с игрушками, перекладывать их из одной руки в другую, поднимать упавшую. Начинает лепетать, то есть повторно произносить отдельные слоги "ма", "ба", "на".
Здравствуйте, Елена Васильевна. Скажите пожалуйста, можно ли подогревать сцеженное грудное молоко в микроволновке? И если можно, то в какой таре?
Tatiana, 06.01.2013
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте! Сцеженное грудное молоко нежелательно подогревать в микроволновой печи, так как после такого подогрева оно теряет все свои полезные свойства. Лучше просто поставить бутылочку с молоком в теплую воду.
здравствуйте!нам 5 месяцев и у нас уже 2 недели не проходит кашель.пропивывали генферон,потом пили линкас а сейчас вообще голос охрип.что это можеть быть,ведь кашель так и не прошёл\r\n
Татьяна, 28.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Осиплось голоса - это один из основных признаков ларингита (воспаления гортани). Ларингит - частое проявление гриппа и других ОРВИ у маленьких детей. Отек слизистой оболочки ведет у сужению просвета (стенозу) гортани, нарушая дыхание. Маленького ребенка с подозрением на ларингит необходимо срочно показать врачу из-за опасности удушья. Чтобы облегчить состоятение ребенка можно провести паровые ингаляции - пойдите с ребенком в ванную комнату, гда предварительно был открыт кран горячей воды и образовалось облако пара; 10-15 минут пребывания в такой атмосфере уменьшают отек слизистой, смягчают кашель и облегчают дыхание.
Подскажите,пожалуйста,что делать когда молока слишком много??Нам почти 4 месяца,сына хорошо прибавляет в весе,наедается,но грудь постоянно полная!!
Ксения, 26.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте. Грудное молоко - самая лучшая и полезная еда для маленьких детей. Много молока - это хорошо и для мамы, и для малыша. В том случае, если молока слишком много, попробуйте следовать следующим рекомендациям: кормите ребенка одной грудью за раз – если обычно рекомендуют за одно кормление дать сначала одну грудь, а потом вторую, то в том случае, если у вас много молока, ребенок вполне наестся из одной груди; если после кормления вы не испытываете облегчения, вполне можно сцедить немного молока, до чувства облегчения; откажитесь от горячего питья – горячее питье стимулирует лактацию, напитки должны быть комнатной температуры, и желательно выпивать не более 2 литров в сутки; откажитесь от еды, стимулирующей лактацию (орехи, рыба, курица, рис, сыр и брынза), или хотя бы уменьшите ее количество.
Здравствуйте. Мой сынок заболел, у него сильная кашель, и плачет когда кашляет. Чем можно полечить такой кашель?
Алёна, 25.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте. Без осмотра ребенка трудно определить с чем связан и насколько опасен кашель в данном конкретном случае, поэтому настоятельно рекомендую, чтобы ребенка осмотрел врач-педиатр. Могу лишь дать несколько рекомендаций, которые могут помочь облегчить кашель: обильно поите ребенка теплыми растворами (морс, чай, компот); если нет высокой температуры, можно делать горячие ножные ванны, растирания; если кашель у ребенка возникает и в ночное время, следите за тем, чтобы ребенок не спал на спине (при таком положении сильный кашель может спровоцировать рвоту).

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее