Главная / Вопросы эксперту

Онлайн консультация о здоровье детей

задать вопрос педиатру:

Адресовать свой вопрос
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь, авторизуйтесь или войдите через социальную сеть
Спасибо, ваше сообщение отправлено эксперту.
Посмотреть список ваших вопросов эксперту можно в личном кабинете.
Моему ребенку сейчас два года и он котегорически отказывается днем спать, а ночью я его укладываю в 22 00, а засыпает он только в 02 00. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?
Маша, 21.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Для того чтобы наладить сон ребенка, необходимо разобраться в причинах его нарушения. Покажите малыша детскому невропатологу.
Ребенок уже второй день отказывается от еды. В чем может быть причина? Как можно накормить ребенка?
Дарья, 19.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте. Если ребенок активный и его ничего не беспокоит, волноваться не стоит. Посмотрите рацион питания ребенка - нет ли в нем перекусов между основными приемами пищи. Если есть, то их надо исключить. Заставлять ребенка есть не надо и не надо бояться, что ребенок останется голодным. Если же у малыша помимо отказа от еды появились какие-то симптомы недомогания - температура, нарушение стула, боли в животе, обязательно покажите ребенка педиатру.
ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА,ПРИ АТОПИЧ.ДЕРМАТИТЕ ПОСОВЕТУЙТЕ ЛЕЧЕНИЕ.РЕБЕНКУ 8 МЕС.С 1 МЕСЯЦА ЖИЗНИ ТАКОЙ ДИАГНОЗ.ДО 3 МЕС.-МОКНУЩИЕ ОПРЕЛОСТИ,ПОТОМ ВСЕ ПРОШЛО.А ТЕПЕРЬ МАЛЫШ ПОКРЫЛСЯ КРАСНЫМИ ШЕРШАВЫМИ ПЯТНАМИ
Наталья, 18.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте. Без осмотра ребенка, изучения истории его заболевания, анализа особенностей питания, окружающей обстановки, назначить лечение невозможно. Лечение атопического дерматита должно быть комплексным и включать в себя помимо медикаментозной терапии, диетотерапию, а также мероприятия, направленные на устранение причинных факторов. Покажите малыша детскому аллергологу, возможно, необходимо проведение аллергообследования, чтобы установить причину аллергии. Попробуйте вести пищевой дневник, где отмечайте все новые продукты, которые Вы даете ребенку и состояние его кожи. Создайте в комнате, где находится малыш, гипоаллергенный режим - уберите ковры, книги, мягкие игрушки, комнатные растения, ежедневно проводите влажную убоку, замените подушку и одеяло на гипоаллергенные, одевайте ребенка в одежду из натуральных тканей. В семье, где есть ребенок, страдающий атопическим дерматитом, не рекомендуется держать домашних животных.
Здравствуйте. Моего ребенка сегодня три раза рвало, нет температуры и никаких др. симптомов тоже нет. В чем может быть причина?
Эльвира, 17.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
Здравствуйте. Причиной рвоты у ребенка без температуры или на фоне незначительного повышения температуры могут быть неинфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, язвенная болезнь и др. ). Рвота бывает выражением невроза, что наблюдается у детей с общей нервозностью, и усиливается после какого-либо нервного возбуждения. Для установления точного диагноза и причин, которые вызывают рвотный рефлекс необходимо пройти комплексное обследование у педиатра, который при необходимости направит к другим специалистам для консультации.
Какая причина в том, что современные малыши становятся более агрессивными и раздражительными?
Наталия, 13.12.2012
Отвечает: Борисова Елена Васильевна
В настоящее время многие считают, что виноваты в агрессивном поведении детей достижения прогресса, средства массовой информации, телевизионные передачи, компьютерные игры. Однако, не стоит забывать, что воспитание в семье с первых дней жизни является главным фактором, который влияет на развитие агрессивных качеств у ребенка. Если Ваш ребенок агрессивен, лишний раз задумайтесь, действительно ли все благополучно у Вас в семье.

Эксперты

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.
  • Стабилизирует вегетативную нервную систему ребенка
  • Улучшает память и внимание ребенка
  • Помогает концентрироваться на решении задач.
Подробнее