Главная / Статьи

Питание

Возраст
Тематика

Генномодифицированные продукты для детей

Одним мамы считают “генномодифицированные продукты «пищей от Франкенштейна», другие полагают, что «обычные» пищевые добавки и удобрения не менее вредными. Чему верить и что покупать?

Минеральный дефицит

Сегодня вопрос минерального дефицита интересует не только специалистов по питанию, но и родителей. О том, что существуют целые регионы, где есть дефицит одного или нескольких химических элементов, знали давно, но не всегда знали, что делать.

Сыроедение для ребенка

Коктейль из апельсина и зелени или киви и шпината, котлеты из гречневой крупы и тыквенных семечек, яблочные чипсы с медом – вкусно и, безусловно, полезно. Но вот можно ли накормить ребенка полноценно без кулинарной обработки продуктов?

Дефицит железа у детей

Железо детскому организму нужно в очень небольших количествах, но его дефицит приводит к очень болезненным последствиям. Что делать маме для профилактики этого дефицита?

Овощные соки для детей

Соки – это прекрасная альтернатива овощам, которые не всегда любят дети. А какими именно соками нужно кормить малыша? 

Лечение и профилактика кариеса

Диагностика кариеса в настоящее время не представляет каких-либо трудностей. Рентгенограмма, стоматологические зеркала и зонды позволяют легко обнаружить кариозные полости и определить методы лечения.

Питание детей в школе

Как только ваш ребенок входит в первый раз в двери школы, вы начинаете интересоваться не только уроками, но и питанием. И это правильно, потому что, по данным НИИ питания Российской академии наук, проблемы с весом начинаются, когда ребенок идет в первый класс. Основная причина – неправильное питание, как следствие недостаточного контроля со стороны семьи.

Принципы безопасного питания

Здоровое питание – это тоже законы, и их нужно соблюдать, вопрос в том, как найти гармоничную систему питания для себя, следовать ей и прививать своим детям.

Читаем этикетки на продуктах

Экологически чистые продукты без консервантов, усилителей вкуса и красителей в условиях современного мегаполиса - это утопия. Даже продукты для детского стола содержат пресловутые Е, о вреде которых говорено немало. Тем не менее, под этой буквой могут быть зашифрованы вполне безопасные пищевые добавки, которые не только не вредны, но и полезны для организма ребенка.

Лечим сыпь на коже

Атопический дерматит, который иногда неправильно называют атопической экземой или диатезом, появляется приблизительно у 10% детей. Причины его появления до сих пор распознаются с трудом, но в общих чертах можно говорить о комбинации наследственности с факторами образа жизни, которые играют роль кнопки пуска.  Как же атопический дерматит распознать?