Главная / Статьи

Питание

Возраст
Тематика

Идеальный завтрак школьника

Завтрак школьника должен быть одновременно полезным, быстрым и вкусным, чтобы у ребенка не было соблазна отказаться от еды в угоду лишним минутам сна. Из чего же должен состоять идеальный домашний завтрак перед школой? Мы поговорим о наиболее распространенных вариантах.

Диета для гиперактивных малышей

С проблемой детской гиперактивности сталкивается все больше родителей. Специалисты давно отмечают, что для корректировки этого состояния требуется не только медикаментозное лечение, но и специальный рацион. Диета может благоприятно влиять на поведение ребенка, тогда как неправильное питание только усугубляет гиперактивность.

Как поддержать детский организм в учебный период?

Учеба в школе – это первая сознательная деятельность, которая требует от ребенка ежедневного внимания, упорства, усидчивости и умения доводить до конца начатое дело. К сожалению, от такой колоссальной нагрузки у многих детей падают защитные силы организма. Как родители могут защитить здоровье своего ребенка в учебные месяцы?

Преимущества витаминно-минеральных комплексов

Витаминно-минеральные комплексы прочно вошли в нашу жизнь. Многие врачи рекомендуют принимать их курсом минимум раз в год, а в каждой аптеке найдется хотя бы одна полка со всевозможными поливитаминными препаратами. В чем же преимущества витаминно-минеральных комплексов?

Срок годности: что происходит с несвежими продуктами?

Приходя в магазин за продуктами, мы надеемся, что в нашу корзину попадут свежие и качественные товары. Хотя в домашних условиях многие из нас привыкли разогревать и подавать на детский стол блюда трехдневной давности, а также резать в салат поникшие овощи. Насколько безобидны такие привычки для нашего здоровья? И что происходит с продуктами «не первой свежести»?

«Витамин радости»: о фолиевой кислоте для детей

Фолиевой кислоте почему-то уделяют незаслуженно мало внимания. А ведь именно этот витамин необходим каждому ребенку буквально с первых недель зачатия. Какова суточная норма фолиевой кислоты для детей? Какие продукты питания ее обеспечивают? И чем грозит ее недостаток?

Меню детских садов: что едят наши малыши?

Вам интересно, какие блюда изо дня в день ест ваш ребенок в детском саду? Тогда стоит подробно рассмотреть состав и пользу детсадовского меню. Удовлетворяет ли оно потребностям растущего организма? И вызывает ли аппетит этот рацион у малышей?

Питание по сезонам: осень

Для всех нас осень – это сезон подготовки к долгой зиме. Чтобы остаться здоровым в течение холодного времени года, ребенку необходимо укреплять иммунитет и запасаться витаминами. А родителям уже сейчас стоит задуматься, каким должно быть витаминизированное осеннее питание.

Консерванты в продуктах детского питания

Не секрет, что наличие консервантов крайне нежелательно в рационе ребенка. Но также известно, что пищевая промышленность не может полностью отказаться от их использования. Поэтому родителям стоит знать, какие разрешенные добавки появляются в продуктах детского питания, и надо ли их опасаться.

Полуфабрикаты в детском питании

Всем известно, что полуфабрикаты – нежелательная пища для ребенка. Однако в каждой семье бывают ситуации, когда нет возможности приготовить полноценный обед или ужин за короткое время. Можно ли выбрать «золотую середину» среди полуфабрикатов, которые не причинят вред малышу?