Главная / Статьи

Питание

Возраст
Тематика

Ребенок-сладкоежка

Все родители знают, что сладости вредны для детей и не должны присутствовать в их рационе. Но почему-то так получается, что ребенок все равно знакомится со сладким и довольно быстро начинает выпрашивать конфеты. Почему так происходит и можно ли справиться с маленьким сладкоежкой?

Здоровое питание для всей семьи

Следовать принципам здорового питания должен не только ребенок, но и вы сами вместе со всеми членами семьи. Кажется, что взрослых домочадцев уже не заставишь изменить свои пищевые пристрастия и полюбить «правильную» еду. Однако это не так сложно, если вы сами начнете вводить новые мягкие правила.

Детская кухня: как сохранить витамины в процессе приготовления

Никто не сомневается в необходимости полноценного витаминизированного рациона для развития ребенка. Однако даже качественные свежие продукты теряют часть витаминов в процессе тепловой обработки. Как минимизировать эти потери, сохраняя питание разнообразным?

Питание ребенка-аллергика от 4 лет

Питание детей-аллергиков наиболее жестко ограничено до 3-4 лет. По достижению этого возраста, как правило, количество аллергических реакций снижается, а меню становится шире. Тем не менее, диетические особенности рациона сохраняются даже для школьников и подростков.

Последствия неправильного питания

Медицинское сообщество не первый год заявляет об опасной тенденции: качество питания в российских семьях снижается, а вместе с ним падает и процент здоровых детей. В этой статье мы коснемся заболеваний, к которым может привести неполноценное питание ребенка.

Консервированные фрукты и овощи в детском питании

Витамины необходимы детям круглый год, а особенно зимой и весной, когда даже взрослый организм начинает испытывать витаминную нехватку. Но именно в это время мы меньше всего можем порадовать малыша свежими овощами и фруктами. Тогда нам на помощь приходят консервированные плоды. Можно ли использовать их в детском питании? И если да, то в каком виде?

Когда и как давать витамины ребенку

Витаминно-минеральные комплексы – это хорошее средство для поддержания здоровья ребенка. Они помогают растущему организму получить все необходимые элементы для правильного развития. Но максимальная польза извлекается в том случае, если родители знают, когда и как начинать прием витаминов для детей.

За границу с ребенком: правила адаптации в питании

Если вы планируете семейное путешествие за границу, будьте готовы к тому, что ребенок пройдет через процесс акклиматизации. Новая страна дарит малышу массу впечатлений, но его организм все-таки чувствует стресс, и первое время родителям необходимо соблюдать правила адаптации. Особенно важную роль для успешной акклиматизации играет питание.

Энергетические напитки: вред для детского здоровья

Энергетические напитки сегодня можно купить на каждом углу без всякого возрастного ценза. Но это не значит, что они безопасны для детского здоровья. Почему энергетики не рекомендуется пить подросткам и в чем заключается их вред?

Профилактика детского ожирения

В последние годы проблема лишнего веса у детей становится очень актуальной. Это связывают с широким распространением фаст-фуда и малоподвижным образом жизни. Но есть и другие распространенные ошибки родителей, которые могут приводить к детской полноте.