Главная / Статьи

Питание

Возраст
Тематика

Дети в городе: лето без витаминов

Большинство из нас считает, что летом детский организм запасается витаминами на долгое время благодаря свежим овощам и фруктам. Но происходит ли это, если ребенок не уезжает на летние каникулы из города? Можно ли сказать, что малыш остается без витаминов?

Питание вне дома: есть или не есть на прогулке?

Летом и золотой ранней осенью прогулки становятся ежедневными и длительными. Часто хочется уйти с ребенком в парк на несколько часов или съездить на интересную выставку. Как быть с детским питанием в такие дни? Надо ли терпеть голод до прихода домой или все-таки брать еду с собой? Или же стоит заранее готовить деньги на обед в кафе?

Домашний завтрак в школе: собираем ланч-бокс

Здоровое и витаминизированное питание – залог хорошего развития ребенка. К сожалению, школьное меню не всегда удовлетворяет потребности детского организма. В нем недостаточно витаминов и минералов, а пресный вкус и нелюбимые блюда часто заставляют детей отказываться от еды из столовой в пользу буфетных булочек. Но есть полезная и вкусная альтернатива – домашний обед или завтрак, принесенный с собой в школу.

Летнее меню: легко и полезно

Летом настает время укрепить здоровье ребенка и значительно подпитать его витаминные ресурсы. Детское меню должно содержать достаточную норму витаминов круглый год, но только летом у нас появляется возможность есть овощи, фрукты и зелень прямо с грядки. При этом в жаркий сезон меняются и потребности организма малыша, и его меню нуждается в корректировке.

Принципы школьного питания: как кормят наших детей?

Когда ребенок находится дома, родители прекрасно знают, как и чем он питается. Но что происходит в стенах школьной столовой? Каковы стандарты и принципы питания для учеников? И что должны знать мамы и папы о школьном меню?

Отравление у ребенка: симптомы и первая помощь

Отравление у ребенка – серьезное происшествие, которое может привести к негативным последствиям при неправильно оказанной первой помощи. Как вовремя опознать симптомы отравления и облегчить состояние малыша?

Питание детей при расстройстве желудка

Расстройство желудка у ребенка может быть вызвано отравлением, кишечной инфекцией и рядом других причин. Но независимо от причины, малышу в этот момент необходимо особое питание, которое поможет разгрузить и привести в норму пищеварительную систему.

«Минерал роста»: кальций в детском рационе

Сегодня на магазинных прилавках легко найти детские молочные продукты, обогащенные кальцием. Почему этот минерал считается одним из самых важных для малышей? Чем грозит дефицит кальция? И как узнать, что ребенок получает его в достаточном количестве?

Ребенок не ест овощи: как привить любовь к полезной пище?

Каждая мама знает, насколько важны овощи в ежедневном рационе ребенка. Но большинство детей не питает любовь к овощным блюдам, а многие и вовсе наотрез отказываются от них. Как перехитрить детское упрямство и не лишать меню необходимой витаминной нормы?

Умный рацион: влияние питания на умственное развитие

Не секрет, что между рационом и умственным развитием есть прямая взаимосвязь. Питание влияет как на формирование головного мозга, так и на его работу в течение всей жизни. Что же должно входить в детское меню, чтобы активизировать способности ребенка к запоминанию и концентрации внимания?