Главная / Статьи

Питание

Возраст
Тематика

Какие витамины нужны летом?

Принято считать, что летом наши дети не могут испытывать нехватку в витаминах из-за изобилия свежих овощей, фруктов и ягод. Так ли это на самом деле? И на какие моменты стоит обратить внимание при составлении летнего рациона ребенка?

Обязательные продукты в ежедневном детском рационе

Дети в возрасте от четырех лет уже достаточно взрослые, чтобы их питание включало довольно широкий ряд продуктов. При этом им необходимо получать определенный набор питательных веществ, витаминов и микроэлементов каждые 24 часа. В этой статье мы рассмотрим продукты, которые обязательно должны появляться в ежедневном меню ребенка.

Готовимся к путешествию: чем кормить ребенка в дороге?

Путешествие с ребенком в дальние края – мероприятие непростое. Малыши обычно с нетерпением ждут, когда они отправятся в путь. А вот родителей терзает множество вопросов. Как ребенок перенесет дорогу? Не устанет ли он? Не укачает ли его? И главное – чем его кормить в эти несколько часов?

Низкий вес у ребенка: когда бить тревогу?

Молодые родители обычно с радостью отмечают набранный вес и пухленькие щечки своего малыша. Однако есть дети, которые медленно набирают массу тела и совершенно не похожи на колобков даже при хорошем аппетите. Когда пора беспокоиться и что предпринимать в такой ситуации?

Как кормить ребенка-привереду?

Дети-привереды в еде встречаются очень часто. Множество малышей выбирает себе пару-тройку любимых блюд и отказывается от всех прочих. Кто-то даже готов уплетать макароны по три раза в день, отодвигая тарелки с супом и кашей. Что делать родителям в случае такой пищевой избирательности их чада?

Детская дистрофия: причины и лечение

Дистрофия – крайне серьезное заболевание, которое сопровождается не просто острой нехваткой массы тела, но и истощением всех систем организма. В этой статье мы поговорим о том, какие причины могут приводить к дистрофии у детей, каковы ее симптомы и принципы лечения.

Как питание влияет на иммунитет?

Сегодня уже никто не сомневается в том, что иммунитет во многом определяет состояние здоровья человека. Также мы знаем, что питание способно влиять на работу иммунной системы. Но как именно выражается эта взаимосвязь? И какие группы продуктов наиболее важны для крепкого иммунитета?

Как справиться с чрезмерным аппетитом ребенка?

За последние годы проблема детского ожирения разрослась. Чрезмерный аппетит ребенка вкупе с большой прибавкой в весе должен стать звоночком для родителей. Как нормализовать пищевое поведение ребенка и не допустить развития ожирения?

Угроза фастфуда: как оградить ребенка от вредной еды

Пожалуй, сегодня почти не осталось детей, не знакомых с фастфудом. А малыши, которым уже довелось отведать бургер и картошку-фри, обычно влюбляются в них моментально. Ответственным родителям не хочется закрывать на это глаза, но отучить ребенка от любви к фастфуду быстро и просто не получается.

Витамин C в детском рационе

Витамин C, или по-другому аскорбиновая кислота, жизненно важен для здоровья и детей, и взрослых. Чем опасен его недостаток в растущем организме? Какова суточная норма этого витамина для ребенка? И какие продукты в ежедневном рационе лучше всего обеспечивают его достаток?