Главная / Статьи

Питание

Возраст
Тематика

Выздоравливай, малыш! Питание для быстрого восстановления

Когда наступает долгожданное выздоровление, ребенок уже не жалуется на симптомы недуга и высокую температуру. Однако он все еще слаб и не может полноценно питаться. Как правильно кормить малыша в период выздоровления и помочь ему быстрее поправиться с помощью рациона?

Витамины группы B для детей

Практически в каждый витаминно-минеральный комплекс для детей входят несколько витаминов из группы B. Какова их особенность и роль для развития детского организма? Чем грозит дефицит витаминов группы B? И как его предотвратить?

Рациональная альтернатива: замена продуктов при пищевой аллергии

Дети часто сталкиваются с пищевой аллергией, в результате чего из их рациона приходится исключать на время некоторые продукты. Однако им всегда необходимо искать адекватную замену по питательному и витаминному составу, иначе «урезанное» меню может привести к авитаминозу.

Мед для детей: польза или вред?

О чудесном вкусе меда и его богатстве полезными микроэлементами знает каждый. Но подходит ли этот сладкий продукт для детского питания? В каком возрасте ребенок может попробовать мед? И в каких количествах он допустим в рационе малыша?

Гастрит у ребенка: симптомы и лечение

Диагноз «гастрит» все чаще ставят малышам уже дошкольного возраста. В чем причина появления этой взрослой болезни у детей? Как ее лечить и как уберечь свое чадо от этого неприятного явления?

Командная работа: полезные сочетания витаминов

Возможно, вы знаете о «командной работе» витаминов, которые предпочтительно употреблять вместе для лучшего усвоения. В этой статье мы расскажем о том, какие витамины совместимы между собой, то есть производят положительный комплексный эффект, а какие, напротив, блокируют друг друга.

Сезонные фрукты и овощи: где больше пользы для детей?

Педиатры и специалисты по питанию традиционно советуют давать детям сезонные овощи и фрукты, произрастающие в наших широтах. Это способ получить максимальное количество витаминов и минералов из пищи. Давайте попробуем разобраться, что зреет на наших грядках в июле-августе, какие витамины содержатся в этих плодах, и что станет наиболее полезным для наших детей.

Как обнаружить дефицит витаминов в организме?

Хватает ли моему ребенку витаминов и минералов? Наверняка вам трудно будет ответить на этот вопрос с полной уверенностью. Симптомов витаминного дефицита (гиповитаминоза) огромное множество, и большинство из них носит слишком общий характер. Какие есть способы достоверно узнать содержание витаминов и микроэлементов в детском организме?

10 вредных продуктов в детском меню

О вреде чипсов, газированных напитков и фаст-фуда знает каждый родитель. Но на детском столе часто можно встретить не менее вредные продукты, которые, однако, принято считать полезными и безопасными. Давайте попробуем разобраться, какие продукты стоит полностью исключить из питания ребенка.

Дефицит витамина A у детей

Недостаток витаминов в организме всегда приводит к неприятным последствиям. Но дефицит витамина A особенно опасен для детей, поскольку он влияет на процессы роста. Как не допустить нехватки витамина A и вовремя распознать ее первые симптомы?