Главная / Статьи

Питание

Возраст
Тематика

Что нужно знать о витаминах для дошкольников

Витаминно-минеральные комплексы для детей дошкольного возраста пользуются огромной популярностью у родителей. Но почему возникает потребность в дополнительном приеме витаминов даже при полноценном питании? Какие элементы наиболее важны для малышей 3-7 лет? И когда в них возникает особенная необходимость?

Быстрые и полезные завтраки для ребенка

Каждое утро малыша начинается с завтрака, приготовленного родителями. К сожалению, далеко не у всех нас есть возможность постоянно вставать пораньше и проводить 30-40 минут у плиты. Что же приготовить ребенку, чтобы это было полезно и «на скорую руку»?

Разнообразное питание: основные принципы

Практически в каждом материале о здоровье и развитии ребенка есть фраза о важности разнообразного питания. Но что именно подразумевается под «разнообразием» и каковы основные принципы этого рациона для детей?

Что нужно знать мамам о пищевом поведении подростков

Некоторые мамы, наблюдая за тем, как округляются формы их дочек-подростков, начинают беспокоиться так сильно, что превращаются в диетологов. Однако такое чрезвычайное вмешательство в жизнь ребенка плохо влияет на их собственную самооценку, а дочерям грозит проблемами с питанием в подростковом возрасте. Что же нужно знать мамам о пищевом поведении подростков?

Что у нас на завтрак?

Медики не устают повторять, как важен завтрак для детей, что человеческий организм на завтрак должен получать максимально возможное количество полезных веществ. Каким же образом совместить приятное с еще и полезным?

Нужны ли ребенку биологические активные добавки

Для полноценного питания ребенку нужно получать 13 витаминов и более 20 минералов и микроэлементов. К сожалению, ритм современной жизни, плохая экология и неправильные стереотипы питания лишают его этой возможности. Можно ли дополнить детский рацион биологически активными добавками (БАД) и в каких случаях они будут эффективнее всего?

Модная приставка «эко-»

В наших магазинах все больше продуктов с маркировкой ECO, BIO или Organic. Да и самих магазинов таких больше. Чем отличаются органические продукты от обычных кроме цены? Фермерские продукты и органические – это одно и то же или нет?

Переедание у подростков

Если переедание кажется вам чем-то несерьезным, дочитайте до конца, чтобы узнать, почему к нему стоит отнестись со всем вниманием.

Пряности детям

Пряности чаще всего большой пищевой ценности с точки зрения калорийности не имеют, но могут усиливать процесс пищеварения. Некоторые специи обогащают пищу витаминами, другие, обладая сильными фитонцидными свойствами, способствуют ее лучшему сохранению. Но можно ли добавлять пряности в детскую еду, ведь часто они достаточно острые?

Питание дошкольников

Питание детей-дошкольников должно быть организовано так, чтобы обеспечить нормальный рост и развитие детского организма, подготовить мышцы, кости и мозг к резкому возрастанию умственных и физических нагрузок и изменению режима, связанному с началом учебы в школе.