Главная / Статьи

Здоровье дошкольников

Возраст
Тематика

Профилактика педикулеза в детском саду

Полностью искоренить это неприятное заболевание невозможно. Но, применяя меры профилактики педикулеза в детском саду и дома, можно обезопасить своего ребенка от заражения вшами.

Профилактика туберкулеза в детском саду

Туберкулёз у детей - опасное инфекционное заболевание, вызванное микробактерией туберкулеза (бациллой Коха).

Профилактика заболеваний в детском саду

Ребенок идет в детский сад здоровым, а возвращается – больным? Тщательное лечение, полное выздоровление, непродолжительное посещение группы и снова болезнь?

Профилактика осанки в детском саду

Начиная с первого года жизни, у ребенка появляются естественные изгибы позвоночника, а процесс формирования осанки завершается к 6-7 годам. Длительное сидение за столом во время школьных занятий и выполнения домашних заданий лишь усугубляет уже имеющуюся проблему с осанкой.

Меню ребенка в 4-5 лет: основные правила

Организовать правильный рацион для ребенка 4-5 лет – задача не из легких. С одной стороны, дети в этом возрасте знакомы со всеми продуктами и питаются вместе с родителями. С другой – остаются особенности приготовления детской пищи, которые надо учитывать. Кроме того, дошкольники постоянно нуждаются в определенном наборе витаминов и минералов.

Гиперобщительность: как защитить ребенка

Открытый, жизнерадостный, искренний ребенок – мечта любой мамы. И любого мастера киднэппинга. К сожалению, сейчас приходится учить детей не только правилам безопасного обращения с огнем, но и приемам социально-психологической безопасности. Причем, начинать обучение надо уже c 4-6 лет.

«Здоровый дошкольник»: я живу

Знаете ли вы, что организацией физкультуры в детских садах могут заниматься доктора медицинских наук? И вам повезло, если в детскому саду есть программа «Здоровый дошкольник» Юрия Змановского, доктора медицинских наук, заведующего лабораторией здоровья детей дошкольного возраста НИИ педиатрии РАН, заместителя директора НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. За регалиями много лет исследовательской работы, посвященной главному вопросу – как сохранить и укрепить здоровье детей.

Программа «Здоровье»: резервы есть всегда

Редкий ребенок, живущий в городе, не испытывает так называемый «двигательный дефицит». И восполнить недостаток движений можно, выбрав детский сад с хорошей программой физического развития. Обзор таких программ мы делаем регулярно, сегодня у нас в центре внимания программа «Здоровье» Веры Алямовской.

Физическая культура – дошкольникам

Знаете ли вы, что самые обычные занятия физкультурой в детском саду могут различаться по содержанию, как песочница и космическая станция. Мы рассказываем о лучших российских практиках. В нашем новом обзоре программа «Физическая культура – дошкольникам» Ларисы Глазыриной.

Пряности детям

Пряности чаще всего большой пищевой ценности с точки зрения калорийности не имеют, но могут усиливать процесс пищеварения. Некоторые специи обогащают пищу витаминами, другие, обладая сильными фитонцидными свойствами, способствуют ее лучшему сохранению. Но можно ли добавлять пряности в детскую еду, ведь часто они достаточно острые?

Дошкольный возраст – это интересный и яркий период в жизни ребенка. Он связан с познанием окружающего мира, освоением новых навыков, формированием характера и становления личности, творчески развитием, активной социализацией.

Особенности здоровья детей дошкольного возраста связаны с посещением детского сада и подготовкой к школе. Внимание родителей больше всего сосредоточено на интеллектуальном и творческом развитии ребенка – изучение букв и цифр, обучение чтению и письму, рисование и музыка. Много внимания уделяется психологическому состоянию ребенка в процессе адаптации к новому образу жизни. Однако не менее важной остается забота о здоровье ребенка.  

Наиболее важными составляющими физического здоровья детей от 3 до 6 лет являются:

  • активные игры и прогулки на свежем воздухе, компенсирующие малоподвижность обучающих занятий;
  • закаливание и укрепление иммунитета, что особенно актуально для ребенка, посещающего детские коллективы;
  • правильное питание, обеспечивающее растущий организм необходимыми полезными веществами.

Школа профилактики «Мамина забота» поможет Вам пройти этот увлекательный и ответственный период в жизни ребенка. В этом разделе Вы найдете ценную информацию и полезные рекомендации относительно здоровья Вашего ребенка.