Главная / Статьи

Здоровье дошкольников

Возраст
Тематика

Как действует ионизатор воздуха?

Современные дети очень много времени проводят в закрытых помещениях. Зимой – рядом с батареями, летом – с кондиционерами, которые сушат воздух. Сухой воздух увеличивает вязкость крови, уменьшает эластичность сосудов и приводит к риску сердечных заболеваний. Но вы уже с самого раннего возраста можете начать их профилактику. К примеру, с помощью ионизаторов воздуха.

Как найти источник болезней органов дыхания

Любая инфекционная болезнь дыхательных путей начинается с того, что в организм ребенка попадает микроорганизм-возбудитель: вирус, бактерия, микоплазма или хламидия. И бывает так, что одна и та же болезнь вызывается разными микроорганизмами, а иногда один и тот же вирус приводит к разным болезням. Найти источник и назначить нужное лечение может только врач, но вам как родителям тоже нужно иметь представление о возбудителях болезней – как минимум, для того, чтобы разговаривать с врачом на одном языке и оценить, насколько адекватное лечение назначили вашему ребенку. Согласитесь, это важно.

Как правильно болеть: особенности лечения ОРЗ и гриппа у детей

Обычно осенью и зимой большинство малышей простужается. Но простуду можно пережить без последствий и с минимальными затратами сил для родителей. Для этого вам нужно соблюсти несложные правила.

Как побороть детские ночные страхи?

Старая детская страшилка - в черном-черном городе, на черной-черной улице, в черном-черном доме, в черной-пречерной комнате…  Отдай мое сердце. Играя в такие страшилки, дети, пугаясь и смеясь, расстаются со страхами. Но иногда в черную комнату ребенку зайти невероятно страшно. Откуда у него появляется страх темноты? А что делать, когда вашему несмышленышу снятся страшные сны?

Парагрипп у детей

Парагрипп - респираторное заболевание, которое поражает верхние дыхательные пути. От гриппа отличается более длительным течением и  выраженным воспалением верхних дыхательных путей. Вирус передается только воздушно-капельным путем.

Симптомы и лечение острого бронхита

Причин возникновения бронхита может быть множество, так же, как и возбудителей данного заболевания существует несколько. Однако, по сути, острый бронхит у детей всегда представляет собой воспаление слизистой оболочки, нарушение секреции мокроты и невозможность дыхательных путей самостоятельно очиститься от микробов. Поэтому симптомы в большинстве случаев общие, независимо от возбудителя (вирусы, бактерии).

Как распознать ангину у ребенка

Многие мамы встречаются с ситуацией, когда малыш отказывается от еды и капризничает. При этом температура высокая и ребенок показывает, что болит животик. Родители вызывают доктора, предполагая расстройство желудочно-кишечного тракта. И очень удивляются, когда при обследовании врач диагностирует воспаление миндалин. Как распознать ангину у ребенка?

Ребенок грызет ногти. Что делать?

Как быть, если малыш все время тенет ручки в рот? Как отучить ребенка грызть ногти? Именно такими вопросами ежедневно задаются сотни и тысячи мам. Ну что же, давайте разбираться.

Ионизатор – друг человека

За последние несколько лет ионизаторы стали такими же привычными в наших домах, как стиральные машины и холодильники. Польза понятна - они улучшают качество вдыхаемого нами воздуха, помогая справляться с вирусными инфекциями и повышая иммунитет. Но вот как их выбирать?

Оздоровительная гимнастика для детей

Большинство родителей при малейшей простуде укладывают своих детей в постель, даже если у них банальный насморк. И делают они это совершенно напрасно. Многие врачи рекомендуют ребенку, у которого  температура меньше  38,5 градусов, не лежать, а больше двигаться. И немногие родители пока знают, что при лечении простуды можно не только пить чай из малины или делать горячую ножную ванну, но и заниматься гимнастикой.