Главная / Статьи

Здоровье дошкольников

Возраст
Тематика

Лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности

Диагноз «Синдром дефицита внимания и гиперактивности» от родителей требует большего родительского участия, чем от обычных мам и пап, так как ребенку труднее контролировать свое поведение. Но есть несколько способов помочь ребенку справиться с СДВГ без лекарств.

Встаем на лыжню

Как гласит мудрая русская поговорка, готовь сани летом. Мы же будем сегодня готовить и выбирать лыжи для детей. Зимой, когда в магазинах будет нездоровый ажиотаж даже на самые простые модели, цены на них вырастут и начнут кусаться. Поэтому лучше подготовиться к зимним прогулкам с детьми заранее и заблаговременно приобрести лыжи ребенку.

Влияние компьютерных игр на детей

Любой ребенок в семье, где есть телефоны, планшеты, смартфоны и компьютеры, довольно рано начинает ими интересоваться. Как же определить, где та грань между здоровым интересом и зависимостью от гаджетов. Понять это несложно, понаблюдав за поведением ребенка и ответив на такие вопросы.

Логопедическая ритмика - что это?

Детская логоаэробика или логопедическая ритмика – это хороший способ превратить малыша-молчуна в тараторку, хороший потому, что мягко включает и тренирует все речевые центры. Представьте себе обычную гимнастику с потягиваниями и прыжками, чтение стихов вслух и дыхательные упражнения и когда все это делается под музыку и одновременно – это и будет логопедической ритмикой.

Такой разный детский транспорт

После того, как ребенок вырастает из коляски, многие мамы начинают хвататься за голову – как удержать ребенка на прогулке хотя бы в пределах видимости, он такой непоседливый? Все просто – если стихию нельзя остановить, значит, надо ее направить в нужное русло. В нашем случае - с помощью транспорта. Благо, детских средств передвижения появилось столько, что можно делать свои «автопарки». Их обзор мы и сделали.

Защита от солнца для детей

Когда и как ребенка можно закаливать солнечными ваннами? Как предупредить ожоги и защитить нежную детскую кожицу? Все зависит от возраста ребенка.

Как правильно дышать солью

Если в еде соль обязательно нужно ограничивать, то для легких соли много не бывает. Именно этот принцип лежит в основе профилактики ОРВИ с помощью солевых ламп и соляных пещер.

Ребенок дерется

Вы не можете разобраться в том, что происходит? Еще 5 минут назад эти два ангельских создания премило игрались вместе, и, казалось, ничто не может омрачить их дружбы. Но вдруг, ни с того, ни с сего дружба рассыпалась, как карточный домик. И что вы видите? Двоих раскрасневшихся от злости и гнева малышей, уже не внемлющих голосу разума. Все, чего они хотят, так это побольнее стукнуть того, с кем только что жили душа в душу.

Детские капризы и истерики

Каждый ребенок – это, безусловно, личность со своим характером. Кто-то рыдает по любому поводу, а кто-то остается почти всегда спокойным. Но, как показывает практика, реакция на неудовлетворение желания крохи почти всегда одинаковая – это детские капризы и истерики. Чаще всего от таких «пыток» страдают родители, чьи дети старше двух лет.

Лечебная музыка для детей

Сейчас врачи работают над самыми разными способами бережного лечения детей. Уже несколько лет пропагандируется лечение малышей антибиотиками без инъекций (антибиотики нового поколения можно принимать в виде таблеток), вместо бинтов появляются специальные гели, которые и раны заживляют быстрее, и снимаются легче. Больше внимания привлекает и музыкотерапия. Хотя о способности некоторых мелодий менять состояние не только душевное, но и физическое, знали еще древние греки, полностью возможности музыкотерапии раскрываются только сейчас.