Главная / Статьи / Весенняя усталость у ребенка: как отличить от капризов?

Весенняя усталость у ребенка: как отличить от капризов?

Возраст:
С рождения - 16 лет
Тематика:
Психическое здоровье детей, Диагностика здоровья ребенка
Изображение Весенняя усталость у ребенка: как отличить от капризов?  на Schoolofcare.ru!
Как ни странно, с приходом весны родители не замечают у детей ожидаемой радости, прилива сил, успехов в учебе, хорошего настроения. Некоторые папы и мамы строго ругают детей за капризы. Но может быть ребенок совсем не виноват?

Признаки весенней усталости 

Термин «весенняя усталость» очень точно описывает состояние, свойственное детям ранней весной.

Ребенок становится сонливым и вялым, быстро устает. Подняться утром с постели становится невыносимо сложно. Учебные занятия даются с трудом - снижается работоспособность, ухудшается память, рассеивается внимание. На занятия спортом совершенно не остается сил.

Ребенок страдает от перепадов настроения, становится раздражительным и капризным.

Причины весенней усталости 

Весенний авитаминоз. В холодное время года дети употребляют калорийную пищу, богатую жирами и углеводами, но бедную витаминами и минералами. После продолжительной зимы в организме исчерпан запас полезных веществ, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.

Ослабленный иммунитет. На протяжении холодного времени года организму ребенка не раз приходилось бороться с инфекционными заболеваниями, которые ослабили его защитные функции.

Неустойчивая весенняя погода. Колебания влажности воздуха, атмосферного давления, температуры. Переменчивость погоды оказывает воздействие на организм ребенка, вызывая ухудшение физического самочувствия и настроения.

Дефицит солнечного света. Длинные зимние ночи и пасмурные дни способствует избыточной выработке гормона сна – мелатонина. Нехватка солнечного света приводит к дефициту гормона хорошего настроения – серотонина.

Низкая физическая активность и повышенные интеллектуальные нагрузки. Зимой и ранней весной дети проводят большую часть времени в помещении – за учебниками или игрушками.

Как преодолеть весеннюю усталость?

Витаминизированное питание. Вместо «тяжелой» зимней пищи нужно включить в рацион легкие блюда из фруктов, овощей и зелени, каш, нежирного мяса и рыбы. Чем разнообразнее будет весенний стол, тем больше витаминов и минералов усвоится организмом ребенка.

Физические нагрузки. Начинать можно с коротких прогулок в утреннее или дневное время. Постепенно можно увеличивать длительность прогулок и дополнять их подвижными играми или посильными упражнениями (бег, прыжки, велосипедная езда). Физические нагрузки на свежем воздухе бодрят и улучшают настроение.

Солнечный свет. Даже слабые солнечные лучи в пасмурный весенний день обеспечивают выработку необходимого количества гормона серотонина.

Сон. Совершенно логично – чтобы преодолеть весеннюю усталость нужно больше отдыхать. Крепкий сон помогает восстановить силы вялого ребенка.

Закаливание. Контрастный душ, сауна, плавание в бассейне, обтирание или обливание холодной водой – эти процедуры оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, повышают устойчивость организма к переохлаждению, бодрят.

Успокаивающий препарат. Если весенняя усталость становится причиной отставания в учебе, ребенок страдает от головных болей или слабости, становится раздражительным или капризным, можно задуматься о медикаментозной поддержке организма, например, начать прием Тенотена детского. Препарат не только снимает тревожность и улучшает эмоциональный фон, но и способствует улучшению памяти и концентрации внимания, поможет снизить частоту головных болей и уменьшить напряжение. Тенотен детский разработан специально для детей с 3 лет, он не вызывает сонливости, заторможенности и привыкания.

Изображение Тенотен детский на Schoolofcare.ru!

Тенотен Детский разработан с учетом особенностей психики ребенка.

Это специальное детское успокоительное средство, которое работает в трех направлениях:

  • нормализует эмоциональное состояние ребенка,
  • избавляет от повышенной возбудимости
  • помогает в процессе адаптации в детском коллективе.

Похожие статьи