Главная / Статьи

Здоровье подростков

Возраст
Тематика

Подростковая любовь

У вас растет подросток? Тогда вы уже столкнулись или вот-вот столкнетесь с первой подростковой любовью. И наверняка поймете все мои страхи и переживания. Моей дочери 14 лет. Ее переходный возраст, которого я очень боялась, начался два года назад. Здесь было все: и первая несчастная любовь, и стена непонимания, которую она воздвигла между собой и нами, родителями, и даже попытка суицида. За эти два года я стала седой наполовину, выпила несколько пузырьков успокоительного, провела множество бессонных ночей, рыдая в подушку.

Как кошка с собакой…

«Девочки, что делать? Мои оболтусы все время дерутся» - практически каждый «мамский» форум не обходится без подобных тем. Что же делать родителям в такой ситуации? Как выстроить отношения и примирить самых родных?

Ожирение у подростков

За последние 20 лет только в США проблема лишнего веса у подростков выросла в три раза. Это значит, что стало в три раза больше людей с риском заболеть диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями, некоторыми видами рака, воспалениями желчного пузыря и поджелудочной железы. К ожирению в юном возрасте может приводить множество причин, самые частые — сидячий образ жизни и рекламные кампании некоторых продуктов, доступность и низкая цена нездоровой еды.

Сексуальное воспитание подростков

Многим родителям даже страшно подумать о том, как рассказать ребенку о сексе. В результате ребенок получает азы полового воспитания из социальных сетей, телевизора, фантазий с друзьями – где угодно, только не дома.

Зачем родителям присматривать за своими детьми в сети Интернет?

Родительская забота затрагивает все аспекты жизни ребенка. Вполне естественно переживать о том, правильно ли дети питаются, где они гуляют, с кем дружат. Точно так же родителей беспокоит то, чем занят ребенок за компьютером. Что он делает в интернете? С кем общается?

Безопасность детей в интернете

Такая тема, как безопасности детей в Интернете, все чаще мелькает в прессе и на телевидении. Принимаются новые законы, создаются общественные организации. Конечно, это все правильно, но родителям важно и нужно понимать – именно родители несут ответственность за то, что делает ребенок в интернете, за его безопасность и здоровье!

Как учиться без школы

Домашнее обучение, известное еще и как семейное обучение, homeschooling, unschooling, в России пока не самая распространенная форма. Ее смысл в том, что родители начинают учить ребенка дома, не потому, что он болеет или у него психологические сложности, а считая домашнее обучение в принципе более качественным. Но решиться и забрать ребенка из школы очень сложно. Что нужно иметь в виду? Делимся практическим опытом.

Депрессия у подростков

Часто можно услышать от подрастающего сына или дочери слова недовольства. Жалобы на внешность, проблемы взаимодействия в коллективе, излишние переживания по поводу учебы, первые отношения, которые не всегда складываются удачно. Все это начальные признаки депрессии у подростков. Если вовремя не заметить угнетенность ребенка и не разобраться в чем дело, это может привести к замыканию в себе, а далее и к депрессии. Основной задачей родителей является внимательное отношение к своему ребенку, просвещенность во все его проблемы и переживания.

10 поводов для радости

Зульфия Умирбекова работает в Материа Медика Холдинг с февраля  2008 года, с момента открытия представительства ММХ в Узбекистане. Имея троих детей, она знает, как все успеть работающей маме, то есть как находить баланс между требовательностью и умением прощать, между службой и семьей, и что означают для семьи слова «быть вместе».

Как читать анализ крови

Мама со стажем с легкостью скажет, чем нейтрофилы отличаются от лимфоцитов, и сколько их должно быть в детской крови. А вот если вы мама начинающая, то для чтения результатов даже общего анализа крови своего драгоценного малыша вам потребуется настоящий дешифратор.