Главная / Статьи

Здоровье подростков

Возраст
Тематика

Неврозы у детей, симптомы, лечение

Почти каждый из нас хоть раз в жизни слышал слово «невроз», но далеко не все знают, что это такое. Особенно это полезно знать молодым мамочкам. Ведь сегодня неврозы у детей встречаются все чаще и чаще.

Спорт для подростков

Влияние спорта на жизнь подростка сложно переоценить. Занимаясь спортом, ребенок быстрее развивается, лучше ориентируется в пространстве и чувствует собственное тело, становится более здоровым и менее восприимчивым к заболеваниям. Кроме того, занятие любым видом спорта для подростка благотворно влияет на его эмоциональное и психическое состояние.

Комендантский час или как обезопасить своих детей

Подростки могут быть доверчивыми и беспечными. А могут быть и жестокими. Чтобы обеспечить детскую безопасность и ограничить детскую преступность в нашей стране ограничили вечерние прогулки детей без родителей, то есть ввели комендантский час для несовершеннолетних. Теперь по закону, если ребенок на улице после 22.00 один, без взрослых, то родителям грозит штраф, от 200 до 1000 рублей, в разных регионах по-разному, и выговор за то, что их чадо без надзора. Что еще можно сделать, чтобы обеспечить безопасность детей и подростков?

Главные риски в цифровом мире

Сами дети, когда их спрашивают, что такое интернет, дают ответы прямо противоположные – это справочное бюро, это цифровая яма, это свободное личное пространство, это когда твой каждый шаг можно проследить. Интернет действительно может стать лекарством, а может быть ядом. И лучше научить ребенка пользоваться этим достижением современной цивилизации грамотно.

Особенности эмоционального стресса у подростков

Сильнее всего дети-подростки страдают из-за того, что их не принимают в компанию, или из-за ущемленного самолюбия. Но откуда появляются эти страдания? И может ли чем-то помочь мама?

Что такое адекватная самооценка?

Самооценка человека – это его способность верить в свои силы. Она может быть заниженной или завышенной. Но правильно - придерживаться золотой середины. Именно адекватная самооценка поможет быть объективным по отношению к себе, узнать свои сильные и слабые места. Причем последние не должны расстраивать, они могут определять вектор дальнейшего развития.

Как правильно выбрать профессию

Все разнообразие профессий можно свести всего лишь к пяти типам: человек - природа, человек – человек, человек – техника, человек – искусство, человек – знаковая система. Иногда профессия сочетает два типа отношений, реже – три. И это сильно облегчает выбор профессии.

Мама, я некрасивая

В 13 лет один взгляд в зеркало способен испортить весь день – прыщик как всегда появился не вовремя и на самом видном месте. Комплексы по поводу внешности в виде страданий из-за высокого роста, очков, брекетов, формы ушей или носа могут повлиять не только на один день, но и на всю жизнь. А родительские комплименты в лучшем случае кажутся лестью, в худшем – издевательством. И по большому счету у родителей всего два пути – помочь принять себя или помочь изменить внешность ребенка.

Дети и социальные сети

Сегодня социальные сети занимают в жизни человека немаленькую ячейку. Это касается и наших детей. Можно даже сказать, что ребенок больше подвержен влиянию социальных сетей, нежели взрослый. У жизни в сети есть как минусы, так и плюсы.

Востребованные профессии в будущем

Одни мамы о будущей профессии ребенка задумываются незадолго до выпускного, другие уже в первом классе знают, что «мой Ленечка будет инженером». На самом деле оба подхода имеют право на существование, потому что способности у каждого ребенка раскрываются в разном возрасте, кто-то находит себя в 7 лет, а кто-то раскрывается после 25. А если вы хотите, чтобы работа для ребенка была и по его способностям, и по потребностям общества, то посмотрите на наш список. Мы собрали список самых перспективных профессий для 2020-2030 г.