Главная / Статьи

Подростки

Возраст
Тематика

Спорт для подростков

Влияние спорта на жизнь подростка сложно переоценить. Занимаясь спортом, ребенок быстрее развивается, лучше ориентируется в пространстве и чувствует собственное тело, становится более здоровым и менее восприимчивым к заболеваниям. Кроме того, занятие любым видом спорта для подростка благотворно влияет на его эмоциональное и психическое состояние.

Особенности эмоционального стресса у подростков

Сильнее всего дети-подростки страдают из-за того, что их не принимают в компанию, или из-за ущемленного самолюбия. Но откуда появляются эти страдания? И может ли чем-то помочь мама?

Как правильно выбрать профессию

Все разнообразие профессий можно свести всего лишь к пяти типам: человек - природа, человек – человек, человек – техника, человек – искусство, человек – знаковая система. Иногда профессия сочетает два типа отношений, реже – три. И это сильно облегчает выбор профессии.

Мама, я некрасивая

В 13 лет один взгляд в зеркало способен испортить весь день – прыщик как всегда появился не вовремя и на самом видном месте. Комплексы по поводу внешности в виде страданий из-за высокого роста, очков, брекетов, формы ушей или носа могут повлиять не только на один день, но и на всю жизнь. А родительские комплименты в лучшем случае кажутся лестью, в худшем – издевательством. И по большому счету у родителей всего два пути – помочь принять себя или помочь изменить внешность ребенка.

Подростковая любовь

У вас растет подросток? Тогда вы уже столкнулись или вот-вот столкнетесь с первой подростковой любовью. И наверняка поймете все мои страхи и переживания. Моей дочери 14 лет. Ее переходный возраст, которого я очень боялась, начался два года назад. Здесь было все: и первая несчастная любовь, и стена непонимания, которую она воздвигла между собой и нами, родителями, и даже попытка суицида. За эти два года я стала седой наполовину, выпила несколько пузырьков успокоительного, провела множество бессонных ночей, рыдая в подушку.

Ожирение у подростков

За последние 20 лет только в США проблема лишнего веса у подростков выросла в три раза. Это значит, что стало в три раза больше людей с риском заболеть диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями, некоторыми видами рака, воспалениями желчного пузыря и поджелудочной железы. К ожирению в юном возрасте может приводить множество причин, самые частые — сидячий образ жизни и рекламные кампании некоторых продуктов, доступность и низкая цена нездоровой еды.

Сексуальное воспитание подростков

Многим родителям даже страшно подумать о том, как рассказать ребенку о сексе. В результате ребенок получает азы полового воспитания из социальных сетей, телевизора, фантазий с друзьями – где угодно, только не дома.

Депрессия у подростков

Часто можно услышать от подрастающего сына или дочери слова недовольства. Жалобы на внешность, проблемы взаимодействия в коллективе, излишние переживания по поводу учебы, первые отношения, которые не всегда складываются удачно. Все это начальные признаки депрессии у подростков. Если вовремя не заметить угнетенность ребенка и не разобраться в чем дело, это может привести к замыканию в себе, а далее и к депрессии. Основной задачей родителей является внимательное отношение к своему ребенку, просвещенность во все его проблемы и переживания.

«Не хочу в школу!»

День знаний – с одной стороны, праздник. А с другой, одно из самых тревожных событий в жизни ребенка. В 6-7 лет у него начинается перестроечный кризис. Привычные для него игры сменяются непонятной учебой, добрые бабушкины руки - «чужими» учителями. Тяжелее всего приходится тому ребенку, который уже получил печальный опыт неприятного общения с коллективом сверстников – не берут в игры, дразнят или даже бьют. Что же делать маме, если у ребенка пока не сложились отношения со сверстниками?

Переходный возраст у детей

Каждый родитель с ужасом ждет переходного периода у своего ребенка. Но эта участь в той или иной мере постигнет каждого. Конечно же, все дети разные, и у каждого переходный возраст проявляется в разной степени, но в любом случае его «присутствие» невозможно не заметить.